Очное противостояние Интера и Ромы обещало стать одним из наиболее увлекательных в 22-м туре итальянской Серии А. Разумеется, выезд Наполи на Сан Сиро также привлекал серьезное внимание к себе, однако, вывеска Рома – Интер пока смотрится попривлекательнее.

Голы: Жуан, 13, Борини, 41, 49, Кркич, 89

Рома: Стекеленбург, Таддеи, Жуан, Хайнце, Анхель, Гаго (Симплисио, 71), Де Росси, Пьянич, Тотти, Ламела (Боян, 73), Борини (Пишителла, 80)

Интер: Жулио Сезар, Майкон (Фараони, 68), Лусио, Самуэль (Кордоба, 46), Нагатомо, Дзанетти, Камбиассо, Паломбо, Оби, Паццини (Поли, 46), Милито

Предупреждения: Де Росси, Таддеи - Майкон, Фараони, Камбиассо

Ароматной приправы в котел этого матча добавляли результаты последнего тура. Рома уступила на Сардинии, подарив вкупе со своим соперником – Кальяри – веселый футбольный десерт местным болельщикам. За девяносто минут игры в воротах обеих команд побывало шесть мячей. Встреча Интера и Палермо на заснеженном Джузеппе Меацца вовсе обещает стать «лидером продаж» на торрентах. Каре, хет-трик и восемь забитых голов в одном матче! Как Вам?

Не самым хитрым математическим способом подсчитаем, что в прошлом туре в матчах с участием римской и миланской команд было забито четырнадцать(!) мячей! Чего стоило ждать сегодня? Продолжения голевой феерии, либо же сахарской футбольной засухи? Ответ дать могла только игра.

Первая половина матча пролетела на одном дыхании. Дышала первые сорок пять минут встречи исключительно римская команда. Практически идеальная игровая и тактическая дисциплина, прессинг на всех участках поля, реактивные фланги позволили подопечным Луиса Энрике уходить на перерыв под оглушительные аплодисменты трибун римского Стадио Олимпико.

Интер был вынужден обороняться всем составом. К оборонительным действиям насколько мог приобщался Паццини. Чего уж тогда говорить о Дзанетти и Оби. Майкон, к примеру, считанные разы за первые сорок пять минут ходил в атаку. Это, согласитесь, красноречиво свидетельствует о том, как складывался этот матч для нерадзури.

Перейдем к голам. В первом из них посильно участвовала оборона миланского клуба. Вместо того чтобы вынести мяч из своей штрафной площади, защитники Интера принялись комбинировать. За это Лусио и компания были незамедлительно наказаны. Игровым снарядом завладели джалороси: подача в штрафную площадь, прыжок Жуана, его же удар головой – гол!

В тот единственный отрезок тайма (38-43 минуты), когда показалось, что Интер взялся за выравнивание игры, пришел второй гол Ромы. Борини, получив передачу из глубины поля, убежал к чужим воротам, уложил на пятую точку Самуэля и катнул мяч мимо Жулио Сезара.

Неоднозначные замены в перерыве провел Клаудио Раньери. Вместо форварда Паццини на поле вышел Поли, а Самуэль уступил свое место в центре защиты Ивану Кордобе, которого интересует выездной шиномонтаж недорого. Положительного влияния на игру гостей эти замены не возымели.

На старте второго тайма гол сообразили два забивавших сегодня футболиста. Длиннющую передачу со своей половины поля отдал Жуан, а, избежав попадания в офсайд, атаку завершал Борини. Дубль!

Рома снизила обороты, перешла, так сказать, на режим экономии сил. Однако Интер даже по такой игре не смог создать ровным счетом ничего. Никоим образом не повлиял на игру выход Фараони, раз за разом не понимавшего атакующие замыслы Диего Милито.

Это был один из тех матчей, когда у одной команды получалось все, у другой – ничего. Мячи, следовавшие в направлении Милито, каким-то непостижимым образом попадали то в пятку аргентинца, то в колено. А Рома в лице вышедших на замену Симлисио и Кркича организовала четвертый, контрольный удар. Бразилец ассистировал, испанец развернулся и пробил Сезара. Точка в матче.

Поражение Интера засвидетельствовало непорядок в королевстве Раньери, оголило ряд проблем, в частности в центральной защитной зоне. Римляне же приятно удивили и намекнули на не умозрительность сравнений с Барсой.