Злые языки поговаривали о том, что Лацио может особо не напрягаться в матче с Интером, чтобы не позволить своим соседям из Ромы взять Скудетто. Первый тайм встречи в Риме доказал ложность всех этих домыслов, ведь еще до свистка на перерыв хозяева поля могли пропустить намного больше одного мяча, но делать этого не стали. Правда, возможно, что напрягался только Муслера, который выдал просто фантастический первый тайм, тогда как защитники римской команды позволяли возить себя и на подступах к своей же штрафной и непосредственно в ней. При этом нельзя забывать о том, что в нынешнем сезоне Орлы заслуженно прозябают в нижней части турнирной таблицы, и их участие в Серии А в следующем сезоне долгое время было под вопросом. Потому не стоит, пожалуй, говорить о подножке Роме от Лацио, стоит говорить о колоссальной разнице в классе между командами Жозе Моуриньо и Эди Рея.

Лацио - Интер 0:2
Голы: Самуэль, 45, Мотта, 70

Лацио: Муслера, Бьява, Раду, Диас, Брокки (Скалони, 86), Баронио (Хитцльшпергер, 61), Маури, Коларов, Лихштайнер, Сарате, Флоккари (Фоджа, 68)

Интер: Ж.Сезар, Самуэль, Лусио (Кордоба, 73), Киву, Майкон, Камбьяссо, Мотта, Дзанетти, Станкович, Это'О (Мунтари, 73), Снайдер (Милито, 68)

Предупреждение: Сарате

Другой предматчевый миф - об усталости нерадзурри после поединка на Камп Ноу и их сосредоточенности на финале Лиги чемпионов - также был развеян в первые же минуты встречи (хотел написать "поединка", но разве то, что происходило на поле, можно назвать поединком?)

Итак, вернемся к Муслере. В первом тайме голкипер Лацио порой творил чудеса, а порой просто надежно защищал ворота своей команды. Не берем в расчет огромное количество прострелов и навесов в штрафную и вратарскую хозяев, после которых Муслера надежно перехватывал или просто забирал мяч в руки. Это всё моменты, опасные лишь потенциально. Но нельзя обойти стороной другие эпизоды. Уже на четвертой минуте встречи Муслера спас свою команду после удара Майкона головой практически в упор. А уже в середине третьей десятиминутки вратарь Лацио выцарапал мяч из-под ног Снайдера, которому римские защитники предоставили едва ли не дюжину секунд для свидания с Муслерой. На добивании же Станкович что есть мочи пробил мимо пустого угла ворот. В перерыве между моментами на 4-ой и 36-ой минутах вратарь Орлов отразил еще несколько действительно опасных ударов и со штрафных и с игры от Снайдера, Станковича и Это'О. А на 38-ой минуте Муслера не позволил камерунцу реализовать уже и выход один на один. Добавьте к этим эпизодам те моменты, когда взятию ворот хозяев поля мешали защитники (особенно эффектный подкат удался Коларову), и когда сами игроки Интера стреляли "в молоко", и вы сможете представить себе полную картину происходивших на поле событий. У Лацио же запомнился только дальний удар мимо нижнего угла ворот Жулио Сезара в исполнении знатного "дальнобойщика" Коларова да активные действия Сарате, который по несколько раз накручивал Лусио и Самуэля, который хочет купить парные обручальные кольца недорого, в их же штрафной, но каждый раз точно и сильно пробить не мог.

Иногда в футболе бывают матчи, в которых команда, которая транжирит слишком много моментов, со временем теряет уверенность в себе, а голкипер соперника наоборот ловит кураж, и тогда аутсайдер имеет шанс надеяться не только на ничью, но и на шальной гол, который позволит им вырвать победу. Но такие номера не проходят с командой Моуриньо. Жозе слишком сильный психолог, чтобы позволить своим парням терять уверенность в своих силах. Потому сильный физически и психологически коллектив Моуриньо продолжал методично терзать оборону Лацио и за несколько секунд до истечения уже добавленной к первому тайму минуте таки добился своего. Забил Самуэль, которого защитники Лацио весьма предсказуемо оставили одного перед воротами Муслеры. Аргентинский защитник головой играет очень хорошо, и замкнуть навесную передачу с левого фланга ему было не так уж сложно.

Второй тайм Интер начал уже спокойно, никуда не торопясь. Не спешили и футболисты Лацио. Очень показательно то, сколько времени требовалось римлянам, чтобы уйти и выйти на замену. Складывалось впечатление, что Лацио ведет в счете в финале Лиги чемпионов за несколько минут до конца поединка и потому тянет время.

Но совсем скучно стало после 70-й минуты, на которой Мотта забил второй гол, так же, как и Самуэль, ударом головой поразив ворота соперника. Забил после подачи углового. И после этого до финального свистка на поле был сущий фарс с бесконечным катанием мяча в центре поля. В общем, Интер без видимых проблем взял свои три очка и вернулся на вершину турнирной таблицы. Даже сложно представить, каким образом эта черно-синяя машина может упустить очередное Скудетто.