Провальный старт чемпионата поставил Интер в очень щекотливое положение. Терять очки сейчас непозволительно, победа необходима в каждом матче, проблемы с составом послужили бы хорошим оправданием, но права на ошибку у Интера нет. В отчетном поединке Клаудио Раньери не мог рассчитывать на Майкона, Лусио, Юто Нагатомо и Кристиана Киву, но обошлось - и дублирующий вариант линии защиты справился.

Интер - Кальяри 2:1
Голы: Мотта, 54, Коутиньо, 60 - Ларривей, 89

Интер: Жулио Сезар, Джонатан (Фараони, 87), Раноккья, Самуэль, Дзанетти, Станкович, Мотта, Камбиассо, Коутиньо (Оби, 68), Сарате (Альварес, 46), Паццини

Кальяри: Агацци, Пизано, Канини, Ариаудо, Агостини, Бьондини (Сампайо, 80), Конти, Наингголан, Экдаль (Ибарбо, 62), Нене (Ларривей, 59), Тиаго Рибейро

Предупреждения: Альварес - Конти, Пизано

К тому же, на предматчевой разминке повреждение получил Уэсли Снайдер - его место в стартовом составе занял Коутиньо. У Кальяри было всего две потери, но зато какие! Ключевой защитник Давиде Астори и главный дирижер Андреа Коссу - без этих исполнителей был вынужден обходиться в своем дебютном матче новый тренер сардов Давиде Баллардини. Правда, "дебютирует" он в Кальяри уже третий раз - в сезонах 2005/06 и 2007/08 он уже работал с красно-синими.

Коссу, которого интересует заправка картриджей недорого, заменил молодой Альбин Экдаль, которого не так давно называли едва ли не главной надеждой скандинавского футбола. Матч полузащитник провел довольно посредственный, но именно он нанес первый удар по воротам. После ошибки Станковича в центре поля швед вошел в штрафную и под давлением Самуэля неточно пробил в ближний угол.

На правах хозяев интеристи завладели инициативой с самого начала поединке, но вплоть до середины тайма ничего опасного так и не создали - можно вспомнить разве что неточный удар головой Раноккьи после подачи углового. А затем был взрыв - в течение пары минут Агацци дважды выручил Кальяри, переведя мяч в перекладину! Бил Паццини метров с 18-ти, стрелял со штрафного Сарате - в обоих случаях портьере сардов задел круглого кончиками пальцев и тот встретился с каркасом ворот.

В перерыве Клаудио Раньери неожиданно снял с игры Сарате - едва ли не лучшего игрока Интера. Аргентинца заменил его соотечественник Альварес, и, как оказалось, тренер не прогадал - Рики поучаствовал в создании обоих голов нерадзурри.

Первый был забит на 54-й минуте. Альварес навесил со штрафного с левого фланга, Паццини подправил мяч к линии вратарской, и Мотта отправил его мимо вратаря. Подозрения гостей на офсайд вряд ли можно назвать беспочвенными, но арбитр и его помощники их проигнорировали.

Второй взятие ворот стало результатом позиционно атаки. Коутиньо, который мгновением ранее нанес неточный удар издали, получил мяч от Альвареса на линии штрафной, сделал пару шагов и низом выстрелил в ближний угол.

Результат, по сути, был добыт, и в оставшиеся полчаса команды имели не так много шансов, чтобы изменить счет. Хоакину Ларривею, впрочем, удалось забить дважды, но первый его гол не был засчитан из-за положения вне игры, а по правилам уругваец отличился уже на 89-й минуте - отыграться времени у гостей не было.