Держать удар на протяжении всего матча - главная задача, которую Андре Виллаш-Боаш в свете последних выступлений Тоттенхэма должен был поставить перед своей командой. В случае победы над Суонси Шпоры получали шанс оторваться на два очка от Эвертона и сравняться по набранным пунктам с Челси. Ставки были как всегда высоки.

Тоттенхэм - Суонси 1:0
Гол
: Вертонген, 76

Тоттенхэм
: Льорис, Вертонген, Галлас, Нотон, Уокер, Дэмпси (Сигурдссон, 70), Леннон, Сандро, Адебайор (Таунсенд, 72), Дефо, Дембеле (Паркер, 90+2)

Суонси
: Треммель, Чико, Уильямс, Тиендалли, Дэвис, Бриттон, Мичу, Дайер (Грэм, 86), Раутледж, де Гузман (Агустьен, 62), Сун-Йонг (Мур, 75).

Предупреждения:
Дембеле, Дефо, Ливермор - де Гузман, Дайер, Чико

Хозяева Уайт Харт Лейн, вновь игравшие без травмированного Гарета Бэйла, начали с места в карьер и уже в первые двадцать минут встречи создали несколько опасных моментов моментов у ворот Треммеля. Шикарную возможность открыть счет сопернику подарил сам Мичу: испанца на половине поля Суонси обокрал Дембеле, техничным пасом выведший на открытое свидание с вратарем Дефо - лучший бомбардир Тоттенхэма слегка замедлил, и тот же Мичу успел броситься в подкат под его удар, реабилитировавшись за свою оплошность.

Шпоры играли быстро и фактически оставляли без мяча и времени предпочитающих тотальный контроль валлийцев. Моментов, тем не менее, со временем становилось все меньше. Команда Виллаша-Боаша при этом и на пять минут не теряла общего превосходства над соперником, время от времени угрожая тому рывками на флангах. Травма Адебайора вынудила португальского тренера выпустить на правый фланг Таунсенда, а заодно убрать Демпси и задействовать Сигурдссона. Который кстати взял в аренду теплоход чтобы отметить там свой юбилей. Переход Леннона на левый фланг также нельзя было назвать определяющим: существенно игра Тоттенхэма не изменилась, но своего хозяева, в конце концов, добились.

Как это чаще всего бывает со Суонси, команда пропустила гол после стандарта. Отлично на подаче штрафного сыграл Вертонген, избавившийся от опеки соперника и ударом слету поразивший угол ворот Треммеля. Болельщики Тоттенхэма, несмотря на то, что гол был забит за 15 минут до конца матча, все равно с нервом ожидали концовки встречи, но на сей раз Шпоры провели последние минуты образцово-показательно, не дав сопернику обострить игру у ворот Льориса. Заслуженная победа Тоттенхэма и не самое лучшее выступление от постоянно контрастирующего Суонси.