Возрождение когда-то модной тактической расстановки 3-5-2 в Англии началось весной 2012-го года.

Тогда тренер "Уигана" Мартинес сменил схематический рисунок игры, его подопечные одержали несколько важных побед, что ещё раз позволило "латикс" остаться в элите. А уже в этом сезоне эту расстановку применяют не только команды АПЛ, но и несколько клубов Чемпионшипа, среди которых два коллектива, ведущих между собой борьбу за прямое попадание в элиту - "Уотфорд" и "Халл Сити". К слову, первый тренирует Джанфранко Дзола, так что совершенно неудивительно, что итальянский специалист предпочитает эту схему.

Ликбез

3-5-2 - всего лишь инструмент, используемый тренером, жаждущим как побед, так и возвращения на "привычное" место. В этой расстановке трио защитников самоотверженно трудятся в обороне, тройка цепких и владеющих пасом центрхавов контролируют центр поля, врываясь в свободные зоны, которые периодически создают два "определяющих" игрока. К слову, схема эта предполагает наличие в команде классных бровочников. И, наконец, два нападающих – один на условной позиции "второго форварда" (иногда в центре), второй - на острие.

Рассмотрим же, что же даёт подобная расстановка? Самое главное, позволяет команде демонстрировать более "атакующий" футбол. Использующий её тренер может насытить центр креативными игроками, принимающими непосредственное участие в созидании и в подключении к атакам. А также позволяет исполнителям прорываться к воротам соперника и завершать атаки голами. К тому же, при использовании этой расстановки голкиперы, при ударе от ворот, не выбивают мяч подальше, а стараются начинать атаки через свою линию защиты.

Схема в действии

Напомню, сейчас эту расстановку в Серии А используют "Ювентус" Конте, "Фиорентина" Монтеллы и "Наполи" Маццарри, который решил купить эллиптический тренажер для дома недорого, поскольку заботится о своей физической форме. В атаках эти команды полагаются на поддержку трио защитников, а  центральный хавбек страхует двух оборонцев, если они не успевают вовремя возвращаться. Кстати, Монтелла в своей дипломной работе проанализировал особенности противостояния "один в один" и "два в два", особое внимание уделяя именно отбору мяча. А вот у Страмаччони своё видение этой схемы, посему игра его "Интера" совершенно отлична от перечисленных выше команд. Так, при владении мячом игра в обороне не "завязана" на упредительное перекрытие свободных зон. Поэтому при его потере "нерадзурри" не могут моментально отойти в защиту. К тому же, трое оборонцев практически не участвуют в атаках.

Непонятно почему многие наставники полагают, что схема 3-5-2 устарела. Капелло, к слову, считает, что это - возвращение назад. Минимум, лет на двадцать. Более того, тренер сборной России полагает, что эта расстановка более ориентирована на оборону. Готов поспорить. При схеме 5-3-2 фланговые игроки работали по всему фронту атаки, но стартовали с линии, где располагалось трио оборонцев. К тому же, атак противника практически все игроки ожидали на своей половине поля. Как по мне, именно эта расстановка – оборонная.

И ещё. Сейчас схема 3-5-2 разительно отличается от "себя самой" более раннего периода. И она отнюдь не "отступ в прошлое", а эволюционное развитие футбола. Посему как требует доминирования над противником в классе. Ведь игра в три защитника весьма рискованна, при её использовании минимизируется подстраховка в обороне, а значит – от игроков требуется предельная концентрация и подстраховка партнёров. Согласитесь, какой толк будет от кинжальных атак, если футболисты не могут моментально принимать нужные решения и демонстрировать комбинационную игру?

Преимущества формации

Одно из главных преимуществ "старой-новой" тактической расстановки – наличие в составе фулбеков с "мощной физикой", и, благодаря этому, возможность создания численного преимущества. Но при условии, если крайние защитники умеют одинаково хорошо действовать как в атаке, так и в защите. И обязательно в составе должен быть классный форвард. Ведь в современных реалиях успех сейчас приносит только атакующий футбол - так что подбор игроков в команде должен быть соответствующим. Для этого, безусловно, нужно мастерство. К тому же, необходимо, чтобы фланговые полузащитники, дабы оказывать давление на своих визави, располагались несколько "выше". Центральный же защитник обязан периодически смещаться на фланг и, когда у хавбеков не выйдет отобрать мяч у соперника, помогать партнёрам. Такой запредельный прессинг для футболистов противника оставляет много свободных зон. А это крайне опасно.

Стоит отметить, что некоторые тренеры предпочитают использовать схему 4-5-1 с постоянно подключающимся фулбеком плюс инвертированный вингер. Но разве это не разбираемая нами 3-5-2?

К слову, преимущественное большинство и специалистов, и болельщиков уверенны, что более зрелищна расстановка 4-3-3. Ведь именно так действуют "Реал" и "Барселона". Ну тут, как говорят, "каждому своё"…