Под вопросом оставалась команда, которой в следующем сезоне предстоит защищать честь чемпионата и свою в частности в Лиге чемпионов, а так же представителей Примеры в Лиге Европы. Кроме того, командам предстояло выяснить, кто не достоин продолжать выступления в высшем испанском дивизионе.

Хетафе – Сарагоса 2:0
Голы: Апоньо, 56 (с пенальти), Поштига, 90+1

Хетафе: Мойа, Валера, Мигель Торрес, Рафа, Арройо (Педро Риос, 72), Каскеро (Дани Гуиса, 77), Ласен, Педр Леон (Алекс Перес, 59), Сарабиа, Баррада, Мику

Сарагоса: Роберто, Пабло Альварес, Да Силва, Паредес, Абраам, Сукулини (Луис Гарсия, 46), Рубен Микаэл, Эду Ориоль (Дуймович, 63), Апоньо, Лафита (Баррера, 88), Поштига
Предупреждения: Валера, Мигель Торрес, Сарабиа – Паредес, Рубен Микаэл, Поштига

Удаления: Сарабиа, 25, Мигель Торрес, 54, Мику, 85 – Дуймович, 82

В последнем туре все эти вопросы плотно переплелись сразу в восьми играх, которые, разумеется, проводились единовременно.

Арагонцы имели шансы сохранить прописку только в случае, если конкуренты потеряют очки, тогда как сама Сарагоса сумеет взять три очка на Коллисеуме. Задача, конечно, не из самых легких, однако, учитывая отсутствие мотивации у команды Луиса Гарсии Пласы, вполне выполнимая.

Еще больше задачу гостям упростил Сарабиа, который хочет тут забронировать гостиницу, умудрившийся перебрать желтых карточек уже к середине первого тайма. В результате молодецкой глупости Хетафе пришлось больше часа играть в меньшинстве. Однако, как оказалось, на этом хозяева не окончили помогать сопернику. После перерыва удаление заработал Мигель Торрес, попутно привезя в свои ворота пенальти, который реализовал Апоньо. Таким образом, Хетафе остался играть вдевятером с арагонцами, которые ведут в счете.

Подобная ситуация фактически превратила противостояние между Гранадой и Райо, проходящее параллельным ходом в матч смерти, где проигравший терял бы место в Примере. А Сарагоса сумела спастись, забив еще один мяч уже в добавленное время.