Весьма интересная встреча обещала состояться в Хетафе, куда в гости к одноименной команде пожаловал Атлетик из Бильбао. Обе команды представляют собой примерно равные по потенциалу коллективы, несмотря на что, турнирные задачи на данный момент у команд разнятся чуть ли ни кардинально. Хетафе ведет борьбу за место в еврозоне, тогда как Атлетику остается просто доигрывать неудачный сезон. После прошлогоднего успеха, нынешний розыгрыш действительно обернулся для басков настоящим разочарованием.

Хетафе – Атлетик 1:0
Гол: Борха Фернандес, 6

Хетафе: Мойа, Мигель Торрес (Лопо, 25), Рафа, Феде Фернандес, Эскудеро, Хави Торрес, Борха, Педро Леон, Баррада (Ласен, 85), Диего Кастро (Лафита, 73), Колунга

Атлетик: Ираисос, Ираола, Экиса, Сан Хосе, Лапорте, Итурраспе (Муниаин, 56), Андер Эррера, Сусаета (Токеро, 67), Де Маркос, Ибаи Гомес, Адурис (льоренте, 63)

Предупреждения: Феде Фернандес, Борха Фернандес – Андер Эррера, Итурраспе, Адурис, Лапорте

Неудивительно, что в нынешней ситуации в качестве фаворита выступали именно хозяева, что начало подтверждаться с первых же минут поединка, ведь уже на шестой минуте встречи подопечные Луиса Гарсии Пласы сумели выйти вперед. Подача углового от Педро Леона долетела до центра штрафной, где Борха при весьма пассивных действиях Итурраспе, спокойно расстрелял ворота соперника.

Быстрый гол возымел чрезвычайно важное значение на дальнейший ход встречи. Хетафе получил возможность вести игру «вторым номером», пользуясь свободными зонами, что оставались после тактически атак Атлетика большими силами. В созидании баски совершенно не впечатляли, и по такой игре хозяева смотрелись куда острей. Тот же Баррада просто обязан был увеличивать голевой задел Хетафе, однако раз за разом мяч после ударов Абделя, который хочет купить термос недорого, уходил в «молоко».

Марсело Бьелса, пытаясь как-то изменить происходящее на поле, провел традиционную серию замен, естественно, выпустив на поле Фернандо Льоренте. Но в последнее время возникает впечатление, что аргентинский тренер делает это больше ради галочки, нежели для того, чтобы действительно усилить игру. В конце концов, нападающий сборной Испании совершенно не впечатляет своими выходами на замену, изредка становясь действительно важной персоной на поле. Куда чаще баскский форвард просто растворяется на поле, будто бы его и не было. По большому счету, на данный момент приходится констатировать, что Фернандо банально проигрывает конкуренцию Адурису. Да, изначально перед стартом сезона Бьелса явно не рассчитывал на Льоренте, однако обвинить наставника в том, что он не давал нападающему шанса проявить себя, точно нельзя.

В целом, Хетафе, несмотря на минимальное преимущество в счете, выглядел чуть ли ни на голову сильней, запоров под десяток верных моментов удвоить, а то и утроить преимущество над соперником. Баски по данной игре смотрелись удручающе, и если не знать счета, можно было бы предположить, что команда Бьелсы по ходу встречи проигрывает с разгромным счетом, отсюда и полное отсутствие воли к победе, коей всегда так славились баски. А ведь для спасения поединка хватило бы всего лишь одного удачно разыгранного стандарта. Но не срослось. Впрочем, на ничью Атлетик в Хетафе явно не наиграл, уступив совершенно по делу.

А Хетафе, тем временем, все четче очерчивает свои еврокубковые амбиции, подкрепляя оные очередными тремя очками.