Следом за мадридским Реалом свой матч проводила Барселона, на этот раз гостившая в пригороде столицы.

Хетафе - Барселона 1:0
Гол: Валера, 67

Хетафе: Мойя, Валера, Ката Диас, Рафа, Мане (Лопо, 49), Ласен, Каскеро, Мичел, Сарабиа (Педро Риос, 84), Диего Кастро (Родригес, 90+2), Мику

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Абидаль, Максвелл (Педро, 72), Бускетс, Хави, Тьяго Алькантара (Кейта, 65), Алексис Санчес (Куэнка, 72), Вилья, Месси

Предупреждения: Ласен, Кастро, Лопо - Максвелл, Пике, Бускетс

В последнее время у каталонского гранда наметилась определенная тенденция. В домашних матчах подопечные Гвардиолы действуют на радость местной публике, тогда как вне родной арены победы над середнячками даются довольно сложно. Вроде бы, по игре Барса и владеет безусловным преимуществом, однако с былым обилием голов дело не шибко складывается.

Вот и на этот раз "сине-гранатовые" столкнулись с определенными проблемами. Хетафе нынче всеми силами пытается переломить ход событий в текущем сезоне, потому как пока что дела идут крайне неудачно. Да, команда Пласы, которого интересует быстровозводимые дома, пока что вне зоны вылета, однако отрыв от оной до начала встречи был минимальным, и мириться с подобным никто не намерен. Другое дело, что планировать набрать очки в матче с Барсой, даже несмотря на последние неудачи каталонцев, всерьез может лишь отчаянный оптимист.

Вот и в этот раз подопечные Гвардиолы владели территориальным преимуществом, много и со вкусом контролировали мяч, однако опасно приближаться к воротам Мойи удавалось далеко не всегда. Хозяева организованно оборонялись, стараясь не выпускать соперников на ударные позиции, благо те действовали далеко не в самом высоком темпе.

А в итоге ближе к концовке поединка произошло нечто из ряда вон выходящее. Хетафе сумел подойти к чужим воротам, заработать угловой, и реализовать его подачу! Валера выиграл борьбу у Кейта и акцентированно отправил круглого в ближний угол, поставив Барселону в совсем уж неудобное положение.

И ведь сложно сказать, что пропустив, команда Гвардиолы понеслась вперед отыгрываться. На поле продолжилась примерна та же игра, что и при не открытом счете с обильным контролем мяча, но крайне редкими действительно опасными моментами. Вроде бы, и удары по воротам Мойи проводились вполне регулярно, однако настоящей остроты, которую умеет создавать каталонский клуб, замечено не было.

Ближе к концовке каталонцы начали изрядно нервничать, вследствие чего посыпались горчичники. А тут еще и арбитр предательски назначил всего три минуты добавленного времени. Было еще два спорных решения главного судьи, которые оказались не в пользу Барселоны.
Сначала вместо, якобы, пенальти, Бускетс получил желтую за симуляцию, а парой минут позже свистнули спорный офсайд, после которого гости забили. Откровенно говоря, в девяти из десяти подобных случаях судьи примут решение в пользу сине-гранатовых, но в этот раз получилось именно так. В любом случае, на самой последней добавленной минуте болельщики хозяев испытали настоящий шок, когда сначала мяч после удара Месси попал в штангу, а при добивании выручил Мойа. При таком нефарте, уже ничего не поможет. Впрочем, Барселона в этом матче не наработала на фарт.

Таким образом, Барселона терпит первое поражение в сезоне. Кто бы мог подумать, что обидчиком каталонцев станет скромный Хетафе, борющийся за выживание. Тем самым в турнирной таблице исчез последний ноль.