Первый матч – 2:5. «Хетафе» выходит в финал.

Голы: Каскеро, 37, Гиса, 43, 73, Дорадо, 70
"Хетафе": Луис Гарсия, Контра, Беленгер, Алексис, Передес, Марио Котело, Селестини (Пачон, 75), Каскеро, Дорадо (Альберто, 83), Верпаковскис (Ману, 63), Гиса
"Барселона": Жоркера, Дзамбротта, Пуйоль, Олегер (Гудйонсен, 60), Сильвиньо, Эдмилсон, Хави, Иньеста, Жюли (Савиола, 65), Роналдиньо, Это`О, который хочет купить туфли мужские недорого.
Предупреждения: Передес, 18, Верпаковскис, 43, Каскеро, 57, Беленгер, 64, Пачон, 90, Контра, 91- Сильвиньо, 72, Дзамбротта 75.

Думаю, даже всех хвалебных эпитетов богатейшего русского языка не хватит, чтобы описать подвиг Бернда Шустера и сотоварищей. После выездного поражения в столице Каталонии (2:5) только самый отъявленный смельчак мог рискнуть и поставить на проход «Хетафе». Ведь «желто-синим» предстояло ни много ни мало – крупно обыграть действующего победителя Лиги чемпионов, действующего чемпиона Испании и лидера Примеры - «Барселону».

Впрочем, те, кто пристально следит за перипетиями борьбы в Испании должен был обратить внимание на одно обстоятельство, а именно - на то, что в этом сезоне «Хетафе» слывет настоящей «грозой авторитетов» (напомню, что в союзные времена был такой одноименный трофей, которым награждалась команда, отобравшая больше всех очков у призеров чемпионата). Особенно это касается второй части первенства. Если с середняками Примеры «желто-синие» играли ни шатко ни валко, чередуя победы с поражениями, то едва только стоило на горизонте замаячить «сине-гранатовым» футболкам «Барселоны», белоснежной кольчуге «Реала» или «бело-черной» амуниции «Валенсии», как парни Бернда Шустера словно преображались и задавали лидерам настоящую трепку! Напомню, во втором круге «Хетафе» отобрал очки у «Барселоны» (1:1, дома), «Севильи» (0:0, дома), «Реала» (1:1, на выезде) и трижды(!) ставил подножку «Валенсии» (1:1 и 4:2 в Кубке Короля и 3:0 в домашнем поединке чемпионата).

Вот и Франк Райкард, несмотря на внушительный гандикап, добытый каталонцами в родных стенах, видимо, все-таки подспудно ждал от парней Шустера подвоха. А иначе зачем, скажите, голландец в самый разгар решающих матчей Примеры (в чемпионате в спину каталонцам дышит «Реал», отстающий всего на два очка) задействовал практически всех сильнейших исполнителей? Взгляните на состав «Барсы»! Особняком разве что стоит рокировка голкиперов - место Виктора Вальдеса занял Альберт Жоркера, в свои 28 лет не сыгравший в Примере и десятка поединков. Впрочем, выход Жоркера в «основе» прогнозировался многими, ведь именно он в нынешнем розыгрыше Кубка Короля с восьмю поединками является основным кипером. Но тех из вас, кто думает, что именно неудачная игра второго голкипера «Барсы» стала залогом фиаско великого клуба, вынужден разочаровать - испанские обозреватели практически все как один сошлись во мнении, что Жоркера был лучшим в составе гостей!

«Хетафе» начал поединок, что называется, с места в карьер: раз за разом организовывались набеги на ворота «сине-гранатовых». Однако с быстрым голом у хозяев не сладилось - до поры до времени отлично действовал Жоркера, ловивший все, что летело в сторону его ворот. И только в конце первого тайма «желто-синим» улыбнулась удача, позволившая воплотить свое безоговорочное преимущество в гол - на 37-й минуте Каскеро удался неплохой диагональный удар слева. А спустя еще шесть минут Гиса воспользовался ошибкой Дзамбротты и значительно повысил шансы хозяев на итоговый успех в противостоянии.

Не могу, естественно, обойти вниманием игру экс-динамовца Мариса Верпаковскиса, который вышел в «основе». К сожалению, латвийцу на этот раз в кубковом матче отличиться не удалось, но он был заметной фигурой в атакующих построениях Бернда Шустера. Верпаковскис здорово смотрелся в подыгрыше, при этом не избегая силовых единоборств. А однажды даже переусердствовал, грубо сыграв против Дзамбротты, за что был награжден «горчичником». Именно замена Верпаковскиса на Ману и послужила своеобразным сигналом к возобновлению серьезных действий во втором тайме. Спустя 10 минут передачу Контры со штрафного ударом головой замкнул Вивар Дорадо, опередивший двух защитников «Барсы», а затем «джокер» Ману отдал удобную передачу на Гису, оформившего «дубль».

Примечательно, что, даже забив четвертый гол, «Хетафе» и не думал делать передышку и продолжал атаковать. В этот момент вспомнились слова Бернда Шустера, произнесенные им еще в бытность тренером донецкого «Шахтера». Тогда «Белокурый Ангел» на послематчевых пресс-конференциях довольно часто упрекал своих бывших подопечных, в том что они, забив гол, тут же сбавляют обороты и действуют на удержание счета, за что не раз расплачивались потерями очков. Похоже, нынешняя команда Шустера полностью прониклась идеями своего коуча, который еще на шаг приблизился к заветной мечте – возглавить некогда родной «Реал».

P.S. Напомню, что финал Кубка Испании состоится 23 июня на "Сантьяго Бернабеу" где «Хетафе» померяется силами с "Севильей".

P.P.S. Также хочу сообщить, что все новости и опасения о серьезности моей травмы, к счастью, оказались несколько преувеличенными.