Мы, в общем, подозревали, что у МЮ будут проблемы. У команды сэра Алекса Фергюсона, праздновавшего сегодня 1000-й матч во главе команды, в этом чемпионате постоянные проблемы, что вообще-то простительно - это ведь старт сезона. Да и к игре на Сент-Мэри с пока не имеющим очков Саутгемптоном Дьяволы подошли с восстановленной парой центрбеков Фердинанд-Видич. Не помогло.

Саутгемптон - МЮ 2:3
Голы:
Ламберт, 16, Шнейдерлен, 55 - Ван Перси, 23, 87, 90+2

Саутгемптон
: К.Дэвис, Клайн, Фонте, Хойвельд, Фокс, Панчеон (Майюка, 74), С.Дэвис, Шнейдерлен, Уорд-Праус, Лаллана (Родригес, 78), Ламберт (До Прадо, 75)

МЮ:
Линдегаард, Да Силва, Фердинанд, Видич, Эвра, Валенсия, Клеверли (Скоулз, 61), Каррик, Уэлбек (Чичарито, 61), Ван Перси, Кагава (Нани, 61)

Предупреждения:
Хойвельд

На 70-й минуте Ван Перси не реализовал пенальти (вратарь)

Смелость в действиях подопечных Найджела Адкинса озадачила вице-чемпионов, в действиях которых была масса брака - даже при переходах в атаку. В своем стиле Сотон напоминал Блэкпул двухгодичной давности, и, как зачастую бывало с командой Иана Холловея, до конца сдержать удар не сумел.

Проблемы в обороне МЮ проявились буквально с первым прострелом в штрафную Линдегаарда (Де Хеа остался на "лавке" из-за грубой ошибки в последнем поединке против Фулхэма), и совсем скоро Святые воспользовались слабой игрой манкунианцев на втором этаже. Лидер хозяев Рики Ламберт без проблем выиграл воздух у бессильного Рафаэля,

Команда Адкинса недолго вела в счете. Находящийся в отличной форме Робин Ван Перси был слишком серьезным оппонентом для защитников Саутгемптона, как и терзавший на своей бровке Фокса Антонио Валенсия. Именно подача последнего нашла голландца в штрафной, где Робин сначала технично принял мяч на грудь, а затем хладнокровно уложил в дальний угол ворот.

Тот факт, что Святые после пропущенного мяча продолжали играть смело и на равных, легко объясняется слабой игрой соперника в полузащите. Манкунианцы не могли взять контроль над мячом и игрой, потому игроки Саутгемптона регулярно "резали" центр поля, пытаясь доставить снаряд креативщику Адаму Лаллане, который к слову перед матчем решил куить зимние кроссовки nike ведь они удобны и практичны. В конце концов, именно Рики записал на свой счет голевую передачу, когда отлично исполнил навес в голову Шнейдерлену - Эвра невовремя падает, а игрок Сотона вновь выводит свою команду вперед.

В чем-то переломным для гостей стал выход на поле Пола Скоулза и Луиша Нани. Первый существенно добавил МЮ солидности в центре поля и, в отличие от Клеверли, стал обострять ситуацию у чужих ворот, а второй как минимум сделал игру свежее - Кагава к моменту замены заметно подустал. Вскоре Ван Перси заработал пенальти для МЮ - его в штрафной сбил Хойвельд, и Робин Ван Перси получил шанс оформить дубль. Обычно голландец не ищет трудных путей и уверенно посылает мяч в угол, но на сей раз он зачем-то принялся исполнять "паненку" - от классики пижонского футбола остался только сам факт пижонства, в то время как удар выдался паршивым. Опытнейший Келвин Дэвис среагировал на полет мяча и спас свою команду.

Ошибка не смутила голландца, продолжившего искать возможности у чужих ворот. Ключевые для Саутгемптона Лаллана и Ламберт уже покинули поле, да и, в целом, хозяева изрядно подустали, отдав в конце встречи инициативу подопечным сэра Алекса. Когда уже никто не ожидал чуда, Робин Ван Перси продемонстрировал всем своей гений центрфорварда, вернув утраченное после того пенальти звание лучшего игрока в составе МЮ. Более того, победный хет-трик сделал его настоящим героем матча. На 88-й минуте он добил в пустые ворота отскочивший от штанги мяч - Фердинанду дали пробить головой. На второй добавленной он сам совершил мастерский прыжок и головой достал угловой Нани, поданный с явным расчетом найти окрыленного голландца. 2:3!

Вероятно, Саутгемптон не заслуживал сегодня поражения, как и многие из игроков Юнайтед не наиграли на победу. Но наличие в составе МЮ великого мастера сделало этот успех возможным - и болельщикам Красных Дьяволов еще необходимо привыкнуть к тому, что имя этого мастера Робин Ван Перси. Впрочем, к хорошему привыкаешь быстро.