Открывал тур Примеры матч в Барселоне, где одноименная команда принимала Херес. Представитель первой строчки турнирной таблицы играл с клубом, занимающим последнее место.

Барселона - Херес 3:1
Голы: Хэффрен, 14, Анри, 24, Ибрахимович, 57 - Бермехо, 25

Барселона: Вальдес, Пуйоль, Чигринский, Маркес (Пике, 53), Максвелл, Хави, Туре, С.Кейта, Хэффрен (Месси, 52), Ибрахимович, Анри (Боян, 73)

Херес: Ренан, Давид Прието, Гиода, Айтами (Кальво, 46), Касадо, Виктор Санчес, Яя Кейта (Морено, 63), Орельяна, Франсис, Арментерос (Алустица, 79), Бермехо

Предупреждения: Боян - Айтами, Виктор Санчес, Касадо, Орельяна, Ренан, Бермехо, Морено, Гиода

Удаления: Алустица, 90, Орельяна, 90+3

Учитывая сложность календаря, Гвардиола не побоялся бросить в бой так называемый ближайший резерв команды. В центре обороны Барсы вышли Чигринский и Маркес, в то время как место на правом фланге защиты занял Пуйоль. Впрочем, оба центрбека, вышедших в стартовом составе поединка, наглядно показали, почему они являются лишь запасными исполнителями.

В атаке вышла не самая привычная троица – Хэффрен, который хочет купить пылесосы оптом и недорого, Анри и Ибрахимович. Все трое в последнее время играют далеко не часто, регулярно проигрывая конкурентную борьбу за место в старте. И вот они показали себя довольно неплохо. Впрочем, было бы забавно, если бы против Хереса атака Барсы в любом ее составе не сумела бы показать класс.

В первом тайме в память врезался красочный десятиминутный отрезок, в течение которого команды сообразили сразу три забитых мяча. Началось все с демонстрации индивидуального мастерства Хэффрена. Форвард, добравшись до лицевой с мячом, умудрился упасть, однако не потерял надежды, подскочил, развернулся, обвел пару соперников и с острейшего угла отправил мяч в ворота.

Через десять минут стоило Чигринскому отдать совершенно идиотский пас назад, когда лишь стартовая скорость Вальдеса позволила избежать выхода один на один Марио Бермехо, как хозяева тут же сообразили второй гол. Ибрахимович, прорвавшись по правому флангу, мудро прострелил вдоль ворот, куда как раз подоспел Анри, ловко отправивший мяч в уже пустые ворота.

А уже в ответной атаке гости забили ответный гол. Грубо ошиблась защита Барселоны, упустившая выход Бермехо на ударную позицию. Отдуваться за защитников, синхронно в линию спешащих к своим воротам, пришлось Маркесу, который почему-то оказался в гордом одиночестве вдали от партнеров. Запоздалый подкат мексиканца не смог заблокировать мастерский выстрел Марио в ближнюю девятку.

Практически сразу после перерыва Гвардиола решил навести порядок в обороне, выпустив Пике. Из двух неудачников первого тайма заменить тренер решил Маркеса, оставив Чигринского на поле. Надежности в задних порядка Барсы с выходом Херара действительно прибавилось.

А тут и еще один гол подоспел. По левому флангу вырвался на оперативное пространство Туре. Бывший игрок донецкого Металлурга немного сблизился с лицевой и исполнил прострел на Ибрахимовича, который спокойно переправил мяч в ворота.

Игра спокойно катилась к окончанию, но под занавес матча футболисты гостей чересчур разгорячились, нарвавшись на две красные. Что ж, ничего они уже не значили.

Барса спокойно взяла три очка и теперь готовится принимать Интер.