Рубрика "Вокруг Света" не могла пройти мимо решения символа "Барселоны" и сборной Испании Хави завершить выступления на международной арене.

Легенда "Барселоны" и сборной Испании Хави Эрнандес объявил о завершении своей международной карьеры, которая длилась прекрасные четырнадцать лет со времён дебюта полузащитника в  футболке национальной команды в 200 году.

Невозможно спорить с тем, что Испания 2008 – 2012 является самой успешной сборной всех времён. Ни одна национальная команда в истории не выигрывала два чемпионата Европы подряд, между ними оформив триумф в чемпионате мира. "Фурия Роха" стала легендарной командой, одной из самых ярких звёзд которой был Хави.

Полузащитник к всеобщему признанию шёл долго, то и дело, оставаясь в тени, как в клубе, так и в сборной. И только когда Хави исполнилось 28 лет, мир единогласно назвал его – лучшим полузащитником планеты. Победа на чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии, и звание лучшего игрока турнира начали эру Эрнандеса, которая длилась порядка пяти лет. И только очень спорные решения руководителей европейского футбола привели к тому, что в личной коллекции мастера передач, от которых нельзя отказаться, не оказалось "Золотого мяча".

Возможно, ни одному игроку никогда не удавалось так вести игру и устанавливать такой контроль над мячом, как это делал хавбек "Барселоны".  С Хави в середине поля каталонцы установили монополию на владение мячом, который у "блаугранас" не был меньше 60-70 процентов. Точность передач Эрнандеса в среднем была больше 90%, а бывали игры, когда Хави не ошибался вовсе, и любителям статистики приходилось раз за разом пересчитывать пасы гениального полузащитника, чтобы убедиться в том, что его точность составила 100%.

Подобные цифры кажутся невероятными, учитывая то, что Хави – игрок творческий, отвечающий за созидание и регулярно играющий вперёд. Эрнандес является единственным футболистом в истории футбола, кто отдавал голевые передачи в двух чемпионатах Европы. Так, каталонец дважды ассистировал Фернандо Торресу – в Вене в 2008, и в Киеве в 2012 году. Кстати, форвард собирается заказать ворота кованые распашные недорого в свой новый дом, поскольку выглядят они очень роскошно.

Хави гениально читал игру и находил свободные зоны для пас там, где их не видело никто. Он мог просто держать мяч, обыгрываясь короткими и средними передачами, но как только возникала возможность – следовал пас с точностью киллера, который регулярно приводил к голевым атакам или непосредственно к голам в ворота соперников.

"Я хотел бы высказать своё признание этому фантастическому футболисту. Мы потеряли уникального игрока для нашей национальной сборной. Будет очень трудно найти ещё одного такого игрока.

Хави сыграл ключевую роль в стиле игры сборной Испании и был творцом всех достигнутых успехов команды. Мы все будем скучать за ним, на поле и вне его пределов", - прокомментировал решение Хави завершить международную карьеру главный тренер "Фурии Рохи" Висенте Дель Боске.

Наличие такого игрока, как Хави, гарантировало командам территориальное господство, а в эпоху тики-таки это, в конечном счёте, привело к рекордным успехам "Барселоны" и сборной Испании.

В дополнение двум чемпионатам Европы и чемпионату мира, на счету Хави семь титулов победителя испанской Ла Лиги и три кубка чемпионов – именно эти трофеи являются наиболее значимыми в бесчисленном списке призов и наград Эрнандеса. Очень немногие футболисты могут похвастаться подобным количеством титулов.

Наследие Хави имеет ещё большую цену в связи с тем, что Эрнандес был светлым пятном в эре, где огромную ставку делают на физические данные.  В большинстве случаев, все топ-игроки – настоящие спортсмены, на фоне которых Хави казался маленьким и неброским. Атлетом он никогда не был, скорость в его сильных качествах также не числилась, от того успехи полузащитника ещё больше впечатляют. От подобных игроков тренера регулярно отказывались, выстраивая команды вокруг быстрых, сильных и крепких, но Хави доказал, что далеко не всё решают физические данные.

Считалось, что хороший центральный полузащитник – это игрок, который только и делает, что работает, работает и ещё раз работает, выполняя массу черновой работы, как запрограммированный робот. Эрнандес эту тенденцию приостановил. Играя в великой "Барселоне" рядом с Андресом Иньестой и Лионелем Месси, Хави идеально понимал философию игры команды и был одним из её основателей. Красивый, построенный на технических аспектах футбол каталонской команды и "Фурии Рохи" стал настоящим эталоном, примером того, как футболисты могут творить на поле, добывая при этом победы и трофеи.

Хави уходит из сборной после провала на чемпионате мира в Бразилии и неудачного сезона в "Барселоне", но разве это может перечеркнуть всё то, что сделал этот футболист в свою эпоху? Эрнандес навсегда вошёл в историю, как один из величайших полузащитников всех времён.