Общаясь с журналистами на пресс-конференции, Хавьер Маскерано подчеркнул важность сохранения концентрации на работе, которую необходимо проделать до апрельского финала Кубка, имея в виду матчи испанской Ла Лиги и Лиги чемпионов, которые предстоит сыграть.

Аргентинский полузащитник пояснил, что "до финала ещё два месяца. Мы очень рады, но впереди ещё ряд важных матчей до этой даты, начиная с игры против "Атлетико" (Мадрид) в эту субботу". Тем не менее, он отметил, что возможность сыграть с "Реалом" это несомненно очень захватывающая перспектива: "Играть в финале Кубка Короля – это большая мотивация. Имя соперника также повышает статус этого финала, поскольку оно привлекает зрителей, прессу и всех окружающих. Весь мир будет говорить об этом финале, но мы не можем думать о нем, иначе у нас могут возникнуть проблемы в других соревнованиях".

Концентрация на субботнем матче
Маскерано был непреклонен в том, что субботний матч должен быть главным предметом мыслей игроков, и он не считает, что последние неудачи "Атлетико" (Мадрид) делают его меньшей угрозой: "большие команды, а "Атлетико" является большой командой, еще опаснее, когда они ранены. У них отличная команда с отличными игроками, они вошли в сезон победителями Кубка УЕФА и Европейского Супер Кубка, в котором обыграли клубных чемпионов мира. Мы ни в коем случае не должны недооценивать их, поскольку они настроены на хорошую борьбу против нас".

"Реал" будет бороться до конца"
"Барса" ставит перед собой цель сохранить лидерство в 7 очков перед "Реал", будучи на вершине турнирной таблицы, и Маскерано настаивает на том, что "самое важное сейчас – это сохранять эту дистанцию, не беспокоясь о том, чтобы сделать ее больше. "Реал" будет продолжать бороться до конца, и мы должны продолжать побеждать в матчах и постоянно улучшать свою игру, чтобы сохранить это расстояние".

Не обеспокоен нехваткой голов
После голов Афеллая и Адриано в ворота "Альмерии" в команде сейчас 22 разных игрока, забивших голы, из них 20 из первой команды, и только Маскерано ещё не отличался. Но аргентинца это не беспокоит: "важным является то, что 22 игрока уже забили. Это не стандартная ситуация, я такого еще никогда не видел ни в какой команде. Это признак того, на что способна эта команда. Мои товарищи по команде время от времени подшучивают надо мной, что я остался единственным, кто еще не забивал, но меня это не волнует. Меня подписали не для того, чтобы я забивал голы, а для того, чтобы делать другие вещи". Такое важное дело, как водоподготовка +для котельной нужно поручать только опытных специалистам.

Отличные отношения с Бускетсом
Маскерано и Серхио Бускетс конкурируют за одну и ту же позицию в команде, но это не мешает построению между ними замечательных взаимоотношений, как пояснил Маскерано: "Тяжело не ладить с Серхио. Он отличный парень. Опыт подсказывает мне, что лучше всего конкурировать и при этом хорошо относиться друг к другу. Я многому могу научиться у "Буси", поскольку он вырос в этом Клубе и очень хорошо понимает, какие принципы должны управлять работой в центре поля этой команды".