Матчи между мадридским Атлетико и Барселоной в последнее время успели обрасти принципиальностью и интересными традициями. Ведь, пожалуй, именно Матрасников можно назвать главными обидчиками каталонцев за последние несколько лет.

Атлетико - Барселона 1:2
Голы: Рауль Гарсия, 25 - Месси, 13, Пике, 32

Атлетико: Де Хеа, Переа, Уйфалуши, Годин, Домингес (Антонио Лопес, 69), Рейес, Пауло Ассунсао, Рауль Гарсия (Тьягу, 65), Симау, Форлан, Агуэро (Диего Коста, 52)

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Пуйоль, Максвелл, Бускетс, Хави, Иньеста (Маскерано, 90+2), Месси (Боян, 90+5), Вилья (Кейта, 78), Педро

Предупреждения: Домингес, Переа, Уйфалуши, Пауло Ассунсао - Дани Алвеш, Максвелл, Вальдес, Пуйоль, Маскерано

Удаление: Уйфалуши, 90+3

Именно Кольчонерос остались единственной командой, которая сумела обыграть Барсу в прошлом сезоне. Подобные уколы просто так не забываются. Однако при этом не стоит забывать, что все эти победы были добыты Атлетико в совершенно сумасшедшей форме, когда коллектив полностью отдавался атакующему куражу, напрочь забывая об осторожности. Лишь подобная бесшабашная игра приносила мадридцам успех в матче против Барсы. В этот раз все оказалось по-другому.

Нынешний Ателтико – уже не такая сумасбродная команда, как это было раньше. Кике Санчес Флорес, который хочет купить пиццу на дом юзао недорого, привил подопечным порядок и стабильность. Это, конечно, хорошо и здорово, однако рассчитывать на успех в матче против Барсы с такой игрой довольно сложно. К тому же, в ситуации, когда блаугранас умудрились проиграть предыдущий тур какому-то середняку.

Каталонцы с самого старта поединка прихватили инициативу и принялись традиционно для себя возить соперника мордой по газону. Наибольшей активностью гости разразились по истечении десяти минут игрового времени, когда сначала Вилья, выведенный, по сути, один на один, угодил мячом в штангу, а чуть позже Месси, рывок которого вовремя заметил Педро, принял мяч в чужой штрафной и тут же отправил того мимо Де Хеа в сетку.

Гол был вполне логичным временным итогом происходящего на поле. Барселона действительно смотрелась куда сильней, и едва ли Атлетико мог что-то противопоставить подобной игре каталонцев. Тем не менее, спустя еще десять минут хозяева умудрились отыграться. Правда, в этом случае благодарить Матрасники должны кипера соперника, который вспомнил молодость и налажал в игре на выходе. Грациозно выпрыгнувший Рауль Гарсия первым добрался до мяча и переправил круглого в опустевшие ворота. Едва ли игра шла к подобному повороту событий, однако от подобных ошибок никто не застрахован.

Барселоне пришлось начинать все сначала. Правда, это ничуть не озадачило гостей. По игре чувствовалось наличие запаса у блаугрунас, который в любой момент мог быть извлечен из закромов родины ради достижения необходимого результата. Небольшой отрезок игры при максимальных оборотах привел к еще одному забитому мяче в ворота Де Хеа. Правда, гол был забит вовсе не после какой-либо сумасшедшей комбинации хозяев. За Барсу сыграло стандартное положение, а именно подача от углового флажка, после которой Пике легко избавился от оппонента, и приняв мяч на грудь, низом отправил орудие труда в угол ворот.

Следующий всплеск активности пришелся на начало второго тайма, когда вышедшие после перерыва команды начали играть с новыми силами, как физическими, так и эмоциональными. Увы, но забитыми мячами сей период не отметился. Потихоньку темп игры упал, и лишь Вилья всячески активничал, пытаясь отличиться в чужих воротах самостоятельно. До тех пор, пока его не заменили.

Под конец поединка Атлетико, конечно, собрался с мыслями и бросил все силы, чтобы попробовать отыграться, однако все попытки хозяев успехом не увенчались. А вот Уйфалуши, видимо, сломал Месси, за что удостоился красной карточки. Не самая лучшая концовка поединка как для одной, так и для другой команды.

Таким образом, Валенсия остается единоличным лидером, в то время, как Атлетико опускается на третью строчку и лишь по дополнительным показателям находится впереди Вильярреала, Барсы и Эспаньола.