Встречи между Атлетиком и Барсой справедливо считаются одним из центральных не только в туре, но и во всем сезоне. Пускай баски нынче далеки от былого величия, и навязывание конкуренции каталонскому гранду может "Львав" только снится, однако факт принципиальности противостояния никто не оспаривает. Все же, не так много коллективов за всю свою историю ни разу не вылетали в Сегунду.

Атлетик - Барселона 1:3
Голы: Габилондо, 90 - Кейта, 55, Хави, 74, Бускетс, 90+3

Атлетик: Ираизос, Ираола, Сан Хосе, Аморебьета, Ауртенентше, Гурпеги, Х. Мартинес, Орбаис (Осио, 46), Габилондо, И. Мартинес (Оскар, 46), Льоренте (Итурраспе, 68)

Барселона: Вальдес, Алвеш, Пуйоль, Пике, Адриано (Максвелл, 46), Бускетс, Хави (Кркич, 82), Кейта, Иньеста (Тиаго, 82), Педро, Вилья

Предупреждения: Ауртенентше - Пике

Удалены: Аморебьета, 34 - Вилья, 87

Главной проблемой Барселоны до начала матча было отсутствие Лионеля Месси, который хочет купить свадебное платье веры вонг недорого. Да, аргентинца нельзя назвать ключевым футболистов игре каталонского гранда, однако в его отсутствие атакующий потенциал "блаугранас" заметно скудеет. Иметь в своих рядах столь сильного футболиста, как Лео мечтает тренер любого клуба. Тем не менее, состав Барсы даже в отсутствие гениального аргентинца справедливо считается сильнейшим в мире.

Баски подобным похвастать никак не могут. Более того, даже заочную конкуренцию баски каталонцам составить не смогут в силе специфики трансферной политики команды. Однако это вовсе не может помешать "Львав" составить конкуренцию "блаугранас" в отдельно взято поединке.

Весь первый тайм хозяева усиленно оборонялись, пытались найти счастье в игре вторым номером, однако ближе к окончанию первой половины встречи изрядно подпортило ситуацию Капарросу странное удаление центрального защитника, вынудившее басков не только играть в меньшинстве, но и заставило наставника басков проводить вынужденную замену для закрытия бреши в обороне. Аморебьета, конечно, сыграл грубовато, однако на красную карточку нарушение тянуло едва ли.

Однако, для Барсы подобный поворот судьбы стал настоящим знаком. Конец первого тайма каталонцы провели довольно спокойно, но после перерыва вовсю обрушились на ворота соперника, и результат в подобной ситуации не заставил себя ждать. В очередной раз блестящий ассистентский талант проявил Вилья, выдавший прекрасную передачу на Кейта. Отметим, что именно Сейду начал всю комбинацию, которая итоге привела к голу.

Учитывая, что хозяева к тому моменту уже давненько играли в меньшинстве, шансов отыграться против Барселоны у них особо и не было. А когда дальним ударом ворота поразил Хави, ситуация и вовсе стала абсолютно ясной.

Под занавес встречи за лишнюю агрессию арбитр решил удалить еще и Вилью. Давид решил ответить на агрессию Гурпеги, за что и был удален. При этом довольно странно, что игрок хозяев перед собой красного света не увидел. Хотя вина у футболистов была одинаковая. Правда, у судьи в этот вечер на все моменты было свое весьма оригинальное мнение.

А вот под занавес встречи команды решили обменяться голами. На последней минуте игрового времени баски сумели отыграть один гол, благодаря точному удару Габилондо. После навеса Айтора Осио Хави Мартинес головой поразить ворота не сумел, однако мяч не ушел за пределы поля, однако возвращение мяча в чужую вратарскую сказалось фатальным для гостей. Тем не менее, каталонцы уже спустя пару минут сумели отыграться. Розыгрыш классической контратаки Барсы привел к точному фланговому пасу Педро на Бускетса, который точным ударом и отправил мяч в ворота.

До первого места Барселона не дотянула, однако крепкое второе место у каталонцев уже есть. Дело, как говорится, за малым.