Учитывая, что аутсайдеры постепенно начинают выкарабкиваться из низов, командам в середине турнирной таблицы необходимо в срочнейшем порядке набирать очки, дабы обезопасить себя от сложной и нервной концовке. И Гранада, и Атлетик на текущий момент турнирной дистанции пока еще не обеспечили себе твердое место вдали от опасной зоны, посему каждое очко в данной ситуации на счету

Атлетик – Гранада 1:0
Гол: Адурис, 67
Атлетик: Ираисос, Гурпеги, Экиса, Лапорте, Ираола, Сан Хосе, Андер Эррера, Де Маркос, Сусаета, Ибаи Гомес (Муниаин, 69, Токеро, 90), Адурис (Льоренте, 78)
Гранада: Тоньо, Ньом (Буонанотте, 68), Иниго Лопес, Майнц, Брайан Ангуло, Браими, Микель Рико, Хуанма Ортис, Эль-Араби (Аранда, 68), Нолито, Игхало
Предупреждения: Сусаета, Андер Эррера – Иниго Лопес
Удален: Сусаета, 80

Фаворитами отчетного противостояния вполне логично являлись хозяева. Все же, кадровый потенциал у басков будет поинтересней, да и непосредственно хозяйский статус уже ко многому обязывал команду Бьелсы, который хочет купить авто масла недорого, добиваться положительного результата в противостоянии с Гранадой. Как уже упоминалось, по классу Атлетик почитается командой сильней, однако в последнее время "Львы" сталкиваются с сокрушительным нефартом, вследствие чего раз за разом теряют очки. В первую очередь, баскам не везет на завершающей стадии, где атакерам очень уж часто не хватает точности, дабы расписываться в воротах соперников почаще.
Вот и в этот раз долгое время мяч никак не шел в ворота. Впрочем, это касается не только хозяев, ведь и андалусийцы тоже действовали в свойственной себе манере (играя "вторым номером"), в результате его регулярно вываливались на ударные позиции. Словом, ни Ираисосу, ни Тоньо скучать в рамке не приходилось.
Долгое время команды просто бегали от ворот до ворот, и наиболее интересным в это время было наблюдать за командным построением Атлетика. Марсело Бьелса в отчетной встрече решил сыграть с любимой схемой отечественных клубов во времена примерно десятилетней давности, а именно с либеро и двумя защитниками перед оным. Ираола и Де Маркос в подобной схеме исполняли роль чистых бровочников. Сложно судить об успешности данных мер, потому как Гранаду едва ли можно считать командой, способной серьезно проверить уровень обороны хозяев. Но сам факт использование, как принято считать, архаичной систему построения оборонительной линии, как минимум, примечателен.
Ну а когда ход встречи уже начал потихоньку катиться к завершающей стадии, хозяевам удалось забить. В очередной раз басков выручил стандарт, а именно несколько нестандартный его розыгрыш. Сусаета, заметив, что поблизости нет никого из соперников, быстро отдал короткий пас на Ибайя Гомеса, находящегося неподалеку от линии штрафной. Тот в свою очередь исполнил навес на дальнюю штангу, где тут как тут оказался ведущий форвард команды – Адурис, записавший на свой счет еще один забитый мяч.
По такой игре, даже один забитый мяч казался огромным достижением, так как при всей условной остроте команд, в возможность еще одного гола верилось с большим трудом. Но, следует отдать должное гостям, они явно прибавили в активности и обозначили свое нежелание покидать Бильбао без очков. Атлетику в подобной ситуации пришлось обороняться и по возможности проводить какие-либо контратакующие действия. Вроде бы, перед хозяевами стояла не самая сложная задача, учитывая уровень соперника, однако без нервов не обошлось. За десять минут до конца основного времени вторую желтую карточку схлопотал Сусаета, досрочно отправившись отдыхать. Занятно, что на тот момент желтые, показанные Маркелю, были единственными во всей встрече.
Тем не менее, свой острейший момент у Гранады, все же, был. Уже в добавленное время Браими, ловко приняв мяч, не менее ловко развернувшись, параллельно подрабатывая круглого под удар, нанес отличный выстрел, в результате чего хозяев спасла лишь штанга.
Таким образом, Атлетик добился стратегически важной победы, благодаря которой баски значительно отдаляются от опасной зоны, тогда как Гранаде придется добиваться того же самого лишь в следующих матчах.