Вот и во втором матче, когда, казалось бы, блаугранас должно ждать серьезнейшее испытание, на деле мы видим мастер-класс от команды Пепа Гвардиолы. Первой такой игрой, напомним, считалась встреча с Вильярреалом. Тогда все закончилось погромом (1:4).

Севилья - Барселона 2:3
Голы: Кануте, 69, Фабиано, 71 - Месси, 5, Боян, 28, Педро, 62

Севилья: Палоп, Эскюде, Фацио (Скиллачи, 27), Адриано (Лоло, 67), Конко, Ренато (Станкевичюс, 62), Зокора, Капель, Навас, Фабиано, Кануте

Барселона: Вальдес, Пике, Пуйоль, Максвелл (Абидаль, 67), Алвеш, Бускетс, Кейта, Хави (Туре, 87), Педро, Боян (Жеффрен, 90+2), Месси

Предупреждения: Конко, Фабиано, Зокора, Лоло, Капель - Бускетс, Педро, Максвелл, Хави, Боян, Вальдес

Удален: Конко, 55

В этот раз Барселона также играла с серьезным соперником, и опять на выезде. Однако, поистине чемпионская игра не смотрит на обстоятельства. Вот и Барселона, несмотря на обманчивый счет, по сути Севилью просто не заметила.

Ощущение, что сегодня будет очередное избиение младенцев, усилил гол Месси уже на пятой минуте: Лионель обработал мяч после передачи Максвелла и пробил в дальний угол. В середине второго тайма очередной ассист выдал Хави, после чего реализовал выход один на один Боян.

За всю первую половину встречи хозяева создали аж один момент, когда Фабиано, который хочет купить ковер на пол недорого, с близкого расстоянил пробил в ближний угол, да Вальдес не дремал. Все остальное время на поле царила одна команда. Отличнейший шанс еще в первом тайме снять все вопросы имел Месси, но распорядился мячом не лучшим образом.

Второй тайм начался для Севильи не менее трагично, чем первый. Вторую желтую получил Абдулай Конко, оставив свою команду в меньшинстве. Тут же у Барсы возникают парочка голевых моментов, которые запороли Боян и Месси. Хотя, "вину" за нереализацию можно возложить на Палопа - в обоих эпизодах, особенно во втором, Андрес сыграл блестяще. Но всего через пару минут он все-таки пропустил третий гол. Педро неотразимо выстрелил с лету в дальний угол и, как можно было подумать, окончательно похоронил надежды андалусийцев на положительный исход.

Ну и вправду, что уже ждать от команды, которая проигрывает 0:3 и играет вдесятером? А тут еще и Боян запорол настолько верняковый момент, что лучше и не бывает. Но все это только расслабило Барселону, усыпило ее бдительность. Гостям показалось, что дело сделано, и за это они едва не поплатились: двух минут Севилье хватило, что сократить разрыв до одного гола. Это пара центрфорвардов забила почти одинаковые мячи, с той лишь разницей, что Луис Фабиано расправлялся с Вальдесом на фоне ну совсем уж спящей обороны каталонцев.

И вот уже счет далеко не так комфортен для блаугранас, и у подопечных Антонио Альвареса, как говорится, плюс мораль. Если после первого гола Пеп Гвардиола лупил скамейку запасных, то потом уже просто нервно глотал водичку. Стоило и валидола докапать, ведь напряжение было колоссальное.

И все-таки Барса сумела собраться, вспомнить, что их, в конце концов, больше, и взяла мяч под свой контроль. Если брать по сути, то Севилье так и не удалось создать ничего опасного у ворот Вальдеса. Ну разве что удар головой Кануте над перекладиной. Был шанс у Бояна, но молодому форварду вновь не хватило хладнокровия. Сине-гранатовые сумели выстоять до финального свистка и увезти с Рамон Санчес Писхуан нервные три очка.

Которые, если смотреть правде в глаза, и приносят ей вожделенный титул. Осталось лишь закрепить преимущество лишь в одно очко над Реалом в матче над абсолютным аутсайдером Вальядолидом на бумаге и отпраздновать триумф на Камп Ноу. Единственным фактором не в пользу Барселоны может являться нежелание Вальядолида вылетать в Сегунду. Но когда на кону чемпионство, кто их будет спрашивать?