17.05.2014, Суббота, 20:00 мск

Барселона, стадион Камп Ноу

Испания. Примера, 38 тур

"Барселона": Пинто, Адриано, Маскерано, Пике, Алвеш, Бускетс, Фабрегас, Иньеста, Педро, Санчес, Месси

"Атлетико": Куртуа, Фелипе, Миранда, Годин, Хуанфран, Туран (Гарсия), Тиагу, Габи, Коке, Вилья, Коста (Адриан)

Не сказать, что "золотой" матч Примеры получился очень интересным и зрелищным, но нервы команды и себе, и болельщикам потрепали изрядно. Превозмогая травмы, усталость и давление соперника, "Атлетико" все же отстоял ничейный результат, который позволил команде из Мадрида стать чемпионом Испании сезона 2013/14. Readfootball.com рассказывает о триумфе команды Диего Симеоне.

Для "матрасников" игра началась крайне неудачно, за первые 20 минут сразу два игрока гостей получили травмы и не смогли продолжать матч. Сначала Диего Коста отправился в лазарет, уступив место на поле Адриану, а через некоторое время ему примеру последовал Арда Туран, нелепо врезавшийся в арбитра. Его заменил Рауль Гарсия.

Но такое неприятно начало матча для "Атлетико" не дало "Барсе" совершенно никаких преимуществ, мяч у каталонцев не держался, игра в атаке не клеилась. Гости также не рвались вперед, отдав территориальное преимущество сопернику, но при первой же возможности старались контратаковать. Правильную тактику избрал Диего Симеоне, который сказал, что алмазная резка проемов самая качественная и особенно если брать в расчет вышеописанные события. Таким образом, "Атлетико" планировали до нужного момента отсидеться в обороне, а когда до конца матча останется мало времени и появятся свободные зоны, попытаться остро уколоть хозяев поля.

До поры до времени такая тактика вполне срабатывала, первые полчаса игра проходила исключительно в середине поля и около штрафной гостей, но моментов каталонцы не создавали. Поэтому гол, забитый Санчесом на 33-й минуте выглядел немного нелогичным, но красоты ему было не занимать. Месси скинул грудью мяч на Санчеса после передачи Фабрегаса с правого фланга, которому в свою очередь удался потрясающий удар с лету в девятку ворот Куртуа.

Теперь команды поменялись ролями, хозяева решили взять передышку и ослабили осаду ворот "Атлетико", приготовившись к обороне. Но "матрасники" не спешили отыгрываться, атаки подопечных Симеоне не таили опасности, и в первом тайме зрители голов больше не увидели. Очень пассивно команды доигрывали время на поле, и было совершенно не ясно, за счет чего "матрасники" смогут отыграться во втором тайме. Слишком беззубо смотрелась их атака без Косты, хотя все мы прекрасно знаем, на что способен и Вилья, и тот же Адриан.

И эти игроки начали оправдывать возложенные на них ожидания с самых первых минут после перерыва. Вилья мог сравнять счет, но за хозяев сыграла штанга. Но спустя четыре минуты никто не смог спасти ворота Пинто от удара головой Година - 1-1. На 49-й минуте "Атлетико" сравнял счет, и "Барселоне" пришлось начинать все сначала. Оставшееся время обещало быть крайне интересным.

От Мартино сразу же последовал ряд замен, на поле появились Александр Сонг и Неймар. Не прошло минуты после последней замены, как "Барселона" снова забила гол, но арбитр зафиксировал у Лео Месси офсайд. Рокировки в составе заметно усилили игру каталонцев в атаке, всей командой пошли хозяева в атаку, но "Атлетико" держалось. С каждой минутой приближалось такое долгожданное чемпионство, и чувствуя это, гости оборонялись будто в состоянии эйфории, не позволяя "Барсе" приблизиться к своим воротам.

Последнюю замену провел Мартино, выпустив на поле Хави, но и он ничем не смог помочь своей команде. Слишком организованную и дисциплинированную оборону противопоставил "Атлетико" своему сопернику. До конца матча "Барса" так и не подошла к воротам "матрасников", и вот он, звучит судейский свисток, ознаменовавший триумф "Атлетико" и прерывание гегемонии двух испанских суперклубов! Сейчас в Примере появился третий, который в 2014 году заявил о себе в полный голос и абсолютно заслуженно выиграл золотые медали чемпионата!