Пока что каждый из клубов так назывемой "большой семерки" испытал существенные проблемы в дебютном поединке сезона. Ньюкасл и Тоттенхэм играли между собой, Арсенал так и не распечатал ворота Сандерленда, Ливерпуль разгромно проиграл Вест Брому, и даже к Челси нашлись какие-то претензии.

Ман Сити, сильнейших из них всех, не мог пойти по иному пути.

Ман. Сити - Саутгемптон 3:2
Голы
: Тевес, 40, Джеко, 72, Насри, 80 - Ламберт, 59, С. Дэвис, 68

Ман. Сити:
Харт, Сабалетта, Клиши, Лескотт, Компани, Родвелл, Яя Туре, Силва (Балотелли, 72), Насри, Тевес (Коларов, 88), Агуэро (Джеко, 14)

Саутгемптон:
К. Дэвис, Клайн, Фонте, Хойвельд, Фокс, Шнайдерлин, Вард-Праус (С. Дэвис, 65), Лаллана, Панчеон (Шарп, 86), Родригес (Ламберт, 56), До Прадо

Предупреждения:
Насри - Фокс, Шнайдерлин

На 16-й минуте матча Силва не реализовал пенальти (вратарь)

В прошлом сезоне команда Манчини также начинала чемпионат с домашнего поединка против дебютанта - Суонси Брендана Роджерса капитулировал, уступив манкунианцам 4:0, но Саутгемптон пошел по иному пути. Подопечные Найджела Адкинса не пытались удивить соперника, они поступили рациональнее - грамотно выстроив игру в обороне, Святые зажали соперника в рамки и, не будь финального безумия, вполне могли провести этот матч "на ноль".

Игроки Сити, играя широко и богато, тем не менее, с трудом доводили дело до моментов. Усложняла ситуация и травма Куна Агуэро, ушедшего с поля уже на 14-й минуте, - всего за две минуты до того, как Давид Силва исполнил один из худших пенальти в своей карьере. Хойвельд сбил в штрафной Тевеса, но слабый удар испанского полузащитника не доставил серьезных проблем Дэвису, который к слову перед матчем воспользовался услугами бухгалтерского учета и аудита для своей фирмы у компании ООО "МБА-Сервис".

Упомянутый Тевес был активным и, пожалуй, просто лучшим игроком орожан до перерыва, потому неудивительно, что именно он открыл счет во встрече. Помощники Ховарда Уэбба вместе с самим главным рефери, тем не менее, допустили ошибку: принимавший шикарную передачу Насри аргентинец находился в крохотном положении вне игры, что не могло его смутить - Карлитос нанес смертельный выстрел в ближний угол.

В какой-то момент показалось, что игра плавно дойдет до конца с аналогичным счетом, либо Сити добьет соперника еще парочкой выстрелов в конце встречи, когда тот потеряет собственную мотивацию к грамотной обороне. Но нет: Найджел Адкинс достал из рукава свой главный козырь - идола болельщиков Рики Ламберта. Лучший бомбардир Святых последних лет вышел на замену на 56-й минуте, а уже на 59-й сравнял счет - удачный отскок под удар, и Ламберт нацеленно укладывает мяч в угол ворот с линии штрафной.

Проблемы Сити, как оказалось, только начались. Многих удивил выход Джека Родвелла в старте чемпионов, но до определенной поры экс-игрок Эвертона убедительно доказывал свою способность сыграться со звездами Манчестера - Родвелл хладнокровно выполнял работу в центре, подбирал мяч и отдавал его ближайшему партнеру. Редкий случай, но именно психологическая устойчвость и подвела Джека - отдавав очередной пас ближнему, он подарил снаряд Стивену Дэвису. Тот удрал в скоростную контратаку, уже у штрафной обыгрался с Лалланой, отдавшему пас назад под удар - Дэвис пробил Харта, сделав этот через три минуты после выхода на замену...

Никто не поддавал сомнению способность Сити выйти из положения - подопечные Манчини весь прошлый сезон кормили болельщиков подобными драмами, и с очередным хэппи-эндом справились на том же высоком уровне. Сравнял счет сменивший Агуэро Джеко - серия рикошетов в штрафной после подачи углового, Яя Туре скидывает мяч боснийцу, фактически расстреливающему пустые воота.

Череда атак и моментов завершилась третьим взятием ворот, и неудивительно, что забил прекрасно проведший поединок Самир Насри. Француз метров с 12-ти нанес класснейший выстрел, эффектно уложив корпус и оставив в дураках каждого оппонента - от защитников до вратаря. 3:2 - такая знакомая и приятная победа Сити, также вдохновляющая болельщиков Саутгемптона. Рики Ламберт по-прежнему в огне - как и его партнеры.