Выезды в гости к Сток Сити постоянно выходят непростыми для команды Роберто Манчини. В прошлом году на Британниа Стэдиум Горожане потерпели неудачу из-за шедеврального гола Питера Крауча - сегодня экс-форвард сборной Англии снова забил, а манкунианцы снова сыграли 1:1.

Сток - Ман Сити 1:1
Голы
: Крауч, 15 - Хави Гарсиа, 35

Сток
: Бегович, Уилкинсон, Шоукросс, Хут, Уилсон, Уолтерс, Уилан, Нзонзи, Адам (Кэмерон, 84), Кайтли (Этерингтон, 69), Крауч (Оуэн, 90)

Ман Сити:
Харт, Майкон, Компани, Лескотт, Клиши, Насри, Яя Туре, Хави Гарсиа, Синклейр (Силва, 74), Балотелли (Джеко, 90), Тевес (Барри, 63)

Предупреждения
: Гарсиа

Выпустив сразу трех новичков в стартовом составе (Майкон, Хави Гарсиа, Синклейр), Манчини шел на определенный риск, обусловленный, правда, и желанием посмотреть на игроков в деле перед важнейшей игрой против мадридского Реала во вторник. Можно не сомневаться, что чемпион Испании обеспечит Сити непростую жизнь, но и сегодня манчестерская команда оставила на поле немало сил. Сток заставил соперника играть по его правилам и к концу встречи измотал большую часть состава гостей.

Угловые, на которые часто уповают Гончары, принесли свои плоды на заре встречи - с появлением мастера уровня Чарли Адама Тони Пьюлис может рассчитывать на более острые подачи и передачи, и именно корнер шотландца привел ко взятию ворот Джо Харта на 15-й минуте встречи. Мяч замешкался в штрафной, и в этой суматохе наиболее расторопным оказался высокий Крауч - Питер технично обработал мяч грудью, проскочил трех соперников и с нескольких метров расстрелял ворота. Повтор показал, что Марк Клаттенбург не заметил игры рукой форвардом, но это едва ли оправдывает игроков Сити, прекративших играть, увидев нарушение.

У чемпионов не получалось фактически ничего. Не игравший на старте сезона Синклейр выглядел сыровато, Майкону не оставляли пространства для забегов по флангу, и только лишь Хави Гарсиа отметился на поле чем-то существенным - голом. Марио Балотелли заработал штрафной на правом фланге, Тевес выполнил нацеленную подачу, а одинокий испанец головой пробил Асмира Беговича, который к слову после матча поехал покупать виброплита бензиновая чтобы уложить тратуарную плитку на своём участке.

Взятие ворот "из ниоткуда" окрылило чемпионов, обостривших свою игру под занавес первого тайма. Пасом пяточкой Балотелли вывел на ударную позицию Тевеса, но тот пробил точно в голкипера.

Во втором тайме подобных моментов было уже меньше: команды сбавили игровой темп, но Сток, что странно, смотрелся даже поинтереснее. Гости выглядели уставшими, а команда Пьюлиса в это время задействовала высокий и агрессивный прессинг, обусловленный желанием владеть мячом. Чарли Адам время от времени пытался обострить игру хитропостроенной передачей, но партнеры не всегда понимали шотландца, потому до реальных моментов дело доходило нечасто.

Ожидаемый выход Майкла Оуэна случился лишь на девяностой минуте, когда менеджер Стока, видимо, посчитал, что бояться его команде теперь нечего. Не тут-то было - молчавшие Горожане в добавленное арбитром время создали два убойнейших момента, из которых выйти спасенным Стоку помогли лишь героические и отчаянные действия игроков защиты. Сначала Бегович накрыл почти "мертвый" удар Хави Гарсии головой, а затем Шоукросс из последних сил рванул за мячом, который Джеко перебросил через выскочившего из ворот голкипера. Капитан Стока достал снаряд, не позволив своей команде потерпеть первое поражение в этом чемпионате. Побед у Стока, правда, тоже нет - но, учитывая сложность календаря, старт с четырьями очками в четырех матчах следует считать вполне хорошим.