Если перед стартом этого тура отмечали два параллельных поединка как центральные, то по окончании оного мнения должны сходиться на одном: матч между Манчестер Сити и Ливерпулем выдался просто невероятным, одним из лучших в этом сезоне.

Ман Сити - Ливерпуль 2:3
Голы: Айрленд, 14, Гарридо, 42 - Торрес, 55, 73, Куйт, 90+2

Ман Сити: Харт, Сабалета, Данн, Ричардс, Гарридо, Райт-Филлипс, Айрленд, Компани, Элано (Петров, 85), Робиньо (Эванс,80), Жо (Фернандес, 70)

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Аурелио (Доссена, 70), Маскерано (Кин, 70), Куйт, Джеррард, Алонсо, Риера, Торрес

Удален: Сабалета, 66

Но обо всем по-порядку. С самого начала начал удивлять Рафа Бенитес. Выйти против никакуще играющего в обороне Ман Сити с одним форвардом и тремя опорниками – просто шикарно. Но самое главное, что бросилось в глаза, наверное, любому: отсутствие на поле Робби Кина, которого посреди недели наконец прорвало, который сейчас находится в отличном психологическом настрое, а что очень важно – их связка с Торресом от матча к матчу выглядит все интереснее. Думаю, что не является уже столь принципиальным вопрос, кого испанский наставник отрядил на левую бровку обороны – Доссену или Аурелио.

У Горожан все значительно проще. Здесь и выбирать-то попросту не из кого, а вся мощь команды сосредоточена на бразильской линии атаки во главе с ненавидимым половиной мира Робиньо, который к слову любит смотреть орел и решка 6 сезон. Забегая наперед, следует отметить, что и сегодня практически вся опасность у Голубой Луны исходила от бывшего форварда мадридского Реала.

Как и предполагалось, значительно более высокий классом Ливерпуль с первых минут пытался захватить инициативу, но как повелось с начала встречи, так и продолжалось около часа: у Красных просто не было точных передач на форвардов. А сколько лажал Стиви Джи!

Гол Манчестер Сити был словно гром среди ясного неба. Впрочем, любой болельщик Ливерпуля привык к выходкам линии обороны, где, по-моему, лишь один Джейми Каррагер излучает уверенность. Райт-Филлипс совершил рейд по флангу, скинул мяч на Жо, тому пробить помешали, мяч отскочил к Робиньо, который выкатил его Айрленду – 1:0!

В этом эпизоде себя не с лучшей стороны в который раз проявил Альваро Арбелоа. Чуть позже пришел черед его побратима с другого фланга – Фабио Аурелио. Тот абсолютно ни к чему сфолил возле своей штрафной на Райт-Филлипсе, после чего по уже упавшему на газон футболисту сборной Англии прошелся чересчур агрессивный сегодня Альберт Риера. Блестящий удар со штрафного Гарридо – дела Ливерпуля становятся совсем плохими.

И непонятно, почему Бенитес после перерыва не производит ни одной замены! То бишь, менеджер Красных не хочет и пальцем подвинуть, чтобы хоть немного усилить переднюю линию! В то же время редуты Красных остаются перенасыщенными. Если бы количество всегда сопрягалось качеством.

Но в этой команде есть гении. Разумеется, к таковым и язык не повернется причислить Арбелоа, но именно его прострел вдоль ворот нашел Фернандо Торреса, который, как и подобает настоящему форварду, просто оказался в нужное время в нужном месте. Ливерпуль начинает отыгрываться!

За двадцать минут до конца Рафа все-таки осмелился пустить в бой Робби Кина, сняв одного из опорников. Правда, и здесь есть вопросы – почему именно Маскерано? Ну да ладно. Хорошо то, что хорошо кончается.

И тут же Красные забивают! Нет, ирландец к этому не причастен, а вот Стивен Джеррард наконец сумел выполнить точную навесную передачу, с углового послав круглого прямо на голову Эль Ниньо. Торрес привык в таких ситуациях забивать. 2:2!

И теперь Ливерпуль вновь становится явным фаворитом встречи. Как раз перед вторым мячом гостей с поля за грубейший фол на Хави Алонсо погнали Сабалету, а потому футболистов Сити не только прижали к собственным воротам, но и оставили в меньшинстве.

И мог, мог Торрес еще за 10 минут до конца приносить победу своей команде. Робби Кин сделал все для партнера – классная передача, испанец у пустых ворот, но посылает мяч куда-то в пустоту. Иначе бы пришлось записывать его в единоличные герои встречи.

Добавленное время начинается плачевно для Ливерпуля. После последовавшей дальней передачи в штрафную зону Красных Мартин Шкретл уже, казалось, потерял позицию, пропустив вышедшего вместо Робиньо Эванса к воротам, но в последний момент вернулся в борьбу, спас ворота и упал на газон. Словака унесли с поля на носилках – досталось ему здорово, а потому будем ждать новостей о серьезности травмы и сроках выздоровления – здесь это вполне уместно.

Но победа не могла уйти от Ливерпуля! Юсси Бенаюн прошелся по левому флангу, отдал в центр на Торреса, который нанес, в принципе, неплохой удар, но на пути мяча в ворота встал Ричард Данн, об ногу которого черкнул снаряд и отлетел в сторону Дирка Куйта. Голландцу же абсолютно никто не помешал послать мяч в ворота и принести, пожалуй, самую яркую победу мерсисайдцам в сезоне.

Каковы итоги сего действа? Да никаких. Ман Сити по-прежнему остается средненькой командой, если не сказать хуже. И игра дружины Марка Хьюза все так же зависит от трех-четырех исполнителей. Оборона такая же дырявая, как и была, а характером пахнуть в этом месте не может по определению – только деньгами. У Ливерпуля с характером проблем ни малейших, а вот с обороной и, что самое главное, построением игры от Рафы Бенитеса – их просто уйма. И пока болельщики будут в экстазе от ярких волевых побед, у испанца будет лишний повод набрать вистов в свой адрес. Но оправданы ли они?