Одержав идентичные победы над новичками Премьер-Лиги, Болтон и Манчестер Сити подходили к очной схватке с одинаковыми целями - уязвимость обороны Ман Сити время от времени вылазит наружу, и Оуэн Койл наверняка рассчитывал продавить ее с помощью классических трюков Кевина Дэвиса. А тут еще и отсутствие Найджела Де Йонга - "цепного пса" Манчини.

Болтон - Ман Сити 2:3
Голы: Класнич, 39, К.Дэвис, 63 - Силва, 26, Барри, 37, Джеко, 47

Болтон: Яаскелайнен, Стайнссон, Кэхилл, Найт, Робинсон, Иглз (Пратли, 78), Муамба (М.Дэвис, 59), Рио-Кокер, Петров, К.Дэвис, Класнич

Ман Сити: Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Коларов, Милнер, Барри, Туре, Силва (Сабалета, 88), Джеко (Джонсон, 80), Агуэро (Тевес, 68)

Предупреждения: Муамба, К.Дэвис

Вышло так, что, несмотря на итоговое поражение, хозяева провели вполне достойный поединок, проиграв из-за банального превосходства соперника в индивидуальном мастерстве. Выдвигать какие-то претензии команде Манчини тоже ни к чему: забивать Горожане могли больше, и лишь оборонцы должны получить по шее от итальянского менеджера за подаренные противнику возможности отыграться.

Грамотно атакуя и обороняясь, подопечные Оуэна Койла пропустили два мяча еще до перерыва - оба из-за ошибок пары центральных полузащитников Фабрис Муамба - Найджел Рио-Кокер, образующих новую связку в Болтоне. В первом случае оба центрхава бросились на Мику Ричардса, оставив в одиночестве Силву: Мика откатил мяч испанцу, и тот мощно пробил из-за пределов штрафной. Выстрел шел в Яайскелайнена, но был настолько сильным, что мяч отлетел в угол ворот.

Через 12 минут опытный кипер Болтона вынимал мяч из сетки уже во второй раз. Гарет Барри и сам удивился, увидев итоговый результат его редкой попытки пробить по воротам. Хавбека Сити оставили одного во время подачи углового - как раз в той зоне, которую по идее должны прикрывать опорники Болтона, и Гарет мощно пальнул под перекладину. Никаких шансов для Яаскелайнена, который к слову после матча поехал покупать настольный фрезерный станок по металлу.

До перерыва Скакунов вернул в игру находящийся в хорошей форме Иван Класнич. Ричардс оставил пространство Петрову для прострела, а хорват одурачил Компани и Лескотта, разбив все их планы великолепным ударом слету - и между ног Харту.

На старте второй половине забил Джеко, проведший один из своих лучших поединков в составе Сити. Если Агуэро иногда выпадал из игры и терялся, то босниец служил прекрасным проводником между полузащитниками и партнерами по атаке, в итоге записав на свой счет один гол. Милнер бросил мяч верхом, Джеко продавил громадного Найта, но, все еще ощущая дыхание Зета у себя за плечами, сумел нанести удар в дальний угол ворот - да такой, что Яаскелайнену оставалось только развести руками.

Болтон возвращался в игру еще раз - наконец пробил головой мастер этого дела Кевин Дэвис, воспользовавшийся еще одной подачей Мартина Петрова. После этого гости закрылись, Манчини дал побегать пока еще неготовому к игре Тевесу (о неготовности свидетельствует удар Карлитоса на несколько метров выше ворот), и общими усилиями довели дело до победного конца. Причем, Милнер и как всегда классно вышедший на замену Джонсон еще пару раз заставили потревожиться защитников Болтона.

Если судить по первым двум турам чемпионата, именно Горожане выглядят наиболее яркой командой, способной дать отпор своим городским соседям уже в этом сезоне. Правда, это лишь две игры, и не исключено, что уже в ближайших турах Роберто Манчини столкнется с типичными для его команды проблемами.