Замечаете эволюцию высказываний Сэра Алекса Фергюсона относительно перспектив соседей по городу стать реальными конкурентами для его команды? Ведь еще не так давно хитрый шотландец говорил, что у Сити так всегда: тренера меняются одни за другим, а я в это время остаюсь на своем посту (13 тренеров Горожан "пережил" Ферги, кстати). Говорил, что слишком много шума вокруг этих ребят, щедро спонсируемых нефтедолларами ближневосточных эмиров. А накануне заявил, что Сити является реальным конкурентом для Юнайтед. Неужто появление Манчини в Манчестере (красиво звучит, не так ли?) так повлияло на мнение самого титулованного британского менеджера?

МС - МЮ 2:1
Голы: Тевес, 42 (с пенальти), 65 - Гиггз, 16

МанСити: Гивен, Сабалета, Ричардс, Бойата (Онуоха, 69), Гарридо, Де Йонг, Компани, Барри, Райт-Филлипс (Сильвиньо, 84), Тевес (Бенжани, 79), Беллами

МЮ: Ван дер Сар, Рафаэль (Диуф, 90+1), Браун, Эванс, Эвра, Андерсон (Оуэн, 72), Каррик, Флетчер, Валенсиа (Скоулз, 88), Гиггз, Руни

Предупреждения: Де йонг - Рафаэль, Ван дер Сар

А тут еще разговоры о том, что, дескать, для Голубой Луны городское дерби значит гораздо больше, чем для их витающих в облаках соседей. Подтверждением тому может служить торжественное начало матча - все-таки не каждый раз на Сити оф Манчестер гасят освещение, фаны зажигают фаера, а прожекторами на трибунах обозначают ту самую Луну. Но разве можно сказать, что манкунианцы красные отнеслись к этому матчу буднично? Ферги-то выставил основной состав. Те, кто отсутствовал, имеют для того веские причины - травмы.

Итак, перейдем от вступления к самому поединку. Начали его гости немного активнее, а уже по истечении четверти часа они вышли вперед усилиями троицы атакующих футболистов. После перевода мяча на правый фланг Валенсиа не заметил Беллами, прострелил во вратарскую, а уж там Руни подставил ногу. Но Гивен сегодня словно пообещал не пропускать от Шрэка, поэтому отбил мяч перед собой, чем воспользовался Гиггз.

Как вы понимаете, Карлитос Тевес в этом матче сыграл особую роль, в первую очередь не по совсем футбольным причинам. Роль эта ему уготована была заранее, а потому он решительно взялся за оборону Юнайтед. Спуску он им не давал, постоянно прессингуя, а иногда и грубо играя против бывших партнеров по команде. Кстати, во время рукопожатия они приветствовали друг друга с улыбками, а вот после стартового свистка вежливость моментально улетучилась. Оно и понятно - профессионализм превыше всего. Тевес, между делом, и момент отличный упустил, когда не смог нормально пробить после навеса Райта-Филлипса.

А затем было пенальти... Можно много рассуждать по этому поводу, но на повторе было четко видно, что Рафаэль цеплялся и хватался за Беллами до штрафной, а уж забежав в оную валлиец свалился на газон. Майк Дин, судивший эту встречу, решительно указал на 11 метров, но, похоже, с этим вердиктом он поспешил. Так или иначе, а пробивать с "точки" взялся Тевес и сделал он это достаточно хорошо. А вот потом произошел неприятный инцидент. Понятно, что фаны МЮ тут же освистали аргентинца, и это неприятно лично для него, но позволять себе жест типа "бла-бла-бла" по отношению к болельщикам не очень благоразумно. Наверно, решил Карлос вычудить что-то эдакое в стиле Адебайора. Посмотрим, может и санкции по отношению к нему примут, повод для этого есть.

А еще поразил Майк Дин своей флегматичностью, когда в ответ на откровенные ругательства Беллами он лишь бросил укоризненный взгляд на Крейга, который к слову любит делать ставки онлайн на сайте bukmekerskajakontora.ru чтобы приумножить свой капитал. Видимо, решил не связываться, а то, чего доброго, можно и клюшкой получить.

О судействе больше не будем, лучше вспомним события второго тайма. А там преимущество, хоть и совсем незначительное, было за хозяевами. Да, моменты они отказывались создавать наотрез, но зато сколько было угловых! Один из них как раз и принес беду для Красных Дьяволов. Не разобрались они при стандарте, а точнее после него, кто кого прикрывает, сразу три защищавшихся игрока побежали на Компани, а тот отдал во вратарскую на свободного Тевеса. Но ладно защитники прозевали форварда, но куда смотрел Ван дер Сар? Высоченный голланде2 запросто мог выходить на перехват мяча, если бы не зевал. А так имеем еще один гол Тевеса, и материальное преимущество в виде голов уже на стороне Сити.

После этого и без того раскаленная атмосфера готова была воспламениться. Болельщики Горожан совсем рассвирепели, в Эвра полетела зажигалка, благо не металлическая, а пластиковая. Тевес пытался повторить свой недавний подвиг (свеж еще в памяти хет-трик против Блэкберна), но ничем особым не запомнился. Да и вообще, давайте будем справедливы: да, Карлос забил два мяча, но фактически кроме второго гола он ничего не создал. И можно сколько угодно рассуждать о том, что "не самым лучшим образом покинувший МЮ игрок отомстил Фергюсону", но ведь на деле ничего сверхординарного мы от него не увидели.

То ли дело Руни! Уэйн просто царил в атаке, но Гивен, как уже говорилось выше, наотрез отказывался пропускать от форварда сборной Англии. Руни еще в начале тайма заставил Шея поработать, а затем вообще нагрузил "обязанностями". Сначала Гивен выиграл дуэль при выходе один на один (добивание Оуэна принял на себя Онуоха), потом вытащил мяч из-под перекладины после удара лидера МЮ с носка. Уже в дополнительное время проконтролировал выстрел в нижний угол. Были еще шансы у Гиггза, у Валенсии, но ирландец сегодня был на высоте. Да он, кажется, всегда на высоте. Simply the best.

Сити удалось сдержать атакующие потуги других манкунианцев, и за это они вознаграждаются преимуществом перед ответным поединком. Состоится который 27 января на другом большом стадионе Манчестера. Там и решится судьба финалиста Carling Cup.