По итоговому счету может сложиться впечатление, что это было чудо какой хороший и зрелищный матч. Если бы... Все мы помним, как закончилась игра первого круга, но расстановка сил сегодня была кардинально иной. Горожане понимали, что им противостоит действительно грозный соперник, поэтому не позволяли себе увлекаться атакующими действиями. Тоттенхэма это касается в еще большой мере, к тому же у гостей просто-напросто почти ничего получалось. В итоге первый тайм получился довольно скучным, особенно на фоне повышенных ожиданий. Основная угроза, как обычно, исходила от Силвы и Агуэро. Первый намек на опасный момент соорудила именно эта парочка, да только не в тему вмешался Джеко, помешав аргентинцу замкнуть передачу. Чуть позже Кун все-таки смог нанести акцентированный удар, получив мяч от Ричардса, но Брэда Фриделя ему пробить не удалось. У противоположных ворот вообще вспомнить нечего. Не самые насыщенные 45 минут, согласитесь.

Манчестер Сити - Тоттенхэм 3:2
Голы:
Насри, 56, Лескотт, 59, Балотелли, 90+5 - Дефо, 60, Бэйл, 65

Ман Сити:
Харт, Ричардс, Савич, Лескотт, Клиши, Барри, Милнер, Насри, Силва, Агуэро, Джеко(Балотелли, 65)

Тоттенхэм
: Фридель, Уокер, Кинг, Кабул, Ассу-Экотто, Паркер, Модрич, Леннон (Пиенаар, 88), Бэйл, Ван дер Ваарт (Ливермор, 67), Дефо

Предупреждения:
Балотелли, Клиши - Паркер

Зато во втором тайме было гораздо веселее. "Вскрыл" игру, а заодно и оборону Шпор великолепный Давид Силва. Обильно критикуемый Самир Насри в этом эпизоде не подкачал и отправил мяч в сетку. И понеслась: через три минуты Сити удваивает счет усилиями Лескотта, который к слову перед матчем обратился за компьютерной скорой помощью чтобы реанимировать свой ноутбук. Первый здорово сыграл на ближней штанге, продлив мяч вдоль линии ворот, а Джолеон затолкал его за эту линию.

Ну, показалось, конец амбициям Харри и компании. Но нет тут-то было. 21-летний Стефан Савич продолжает набираться опыта в отсутствие Коло Туре, допуская много ошибок. Причем первый его ляп пусть и стал результативным, но мог быть гораздо менее обидным, чем второй. Сначала же черногорец банально подарил мяч Дефо, которому много таких подарков не надо: Джермейн спокойно оббежал Харта и вкатил круглого в пустые ворота.

Интрига, конечно, ожила, но кто мог подумать, что еще через пять минут счет и вовсе станет равным? А он стал, когда Гарет Бэйл нанес шикарный по исполнению удар из-за пределов штрафной. Как Джо Харт ни старался, но дотянуться до мяча был не в силах.

После десяти минут голепада оказалось, что все остались при своих, а значит командам снова есть что терять. Все шло к тому, что Сити и Тоттенхэм поделят очки, но в добавленное время успела случиться настоящая драма, о которой идет речь в заголовке. Снова серьезно налажал Савич и это едва не стоило его команде не только победы, но и в перспективе полноценного первого места в таблице. Стефан опять подарил мяч соперникам, и те убежали к воротам Харта. В этот раз Горожанам повезло, так как Бэйл не решился сразу отдавать на Дефо, чем вывел бы его один на один с голкипером, а дотянул чуть ли не до лицевой и только потом прострелил. Джермейн мог забивать и в этой ситуации, но то ли прыгнул слишком поздно, то ли пас получился слишком сильным, а мяч в сетке не оказался.

Расплата за расточительность в виде одного из главных футбольных законов пришла на последней, четвертой минуте добавленного времени. До финального свистка оставались считанные секунды, но Лэдли Кинг не вытерпел и завалил в своей штрафной вышедшего во втором тайме Балотелли. Марио стал героем еще одного важного матча Манчестер Сити в этом сезоне, реализовав пенальти и отцепив от чемпионской гонки (если Тоттенхэм, конечно, в ней участвовал) одного из конкурентов. Впрочем, особо печалиться подопечным Реднаппа не стоит. Да, реванш за августовское избиение взять не удалось, но достойно выглядеть на Этихад Стэдиум, откуда в этом чемпионате с очками еще никто не уезжал - дорогого стоит.