Жозе Моуриньо, позавчера завоевавший свой уже третий трофей в испанской карьере, сегодня вновь оказался в объективах фото и телекамер. Наставник мадридского Реала прибыл в Манчестер, чтобы вживую понаблюдать за игрой первого соперника его команды в Лиге чемпионов - Манчестер Сити. Увиденное вряд ли удивило и поразило португальского специалиста, и даже для нас игра Горожан с КПР едва ли стала откровением - типичный Сити, пусть не без огрех, но взял свое усилиями тех же потрясающих футболистов.

Ман Сити - КПР 3:1
Голы:
Яя Туре, 16, Джеко, 61, Тевес, 90+3 - Замора, 59

Ман Сити:
Харт, Сабалета (К.Туре, 73), Компани, Лескотт, Коларов, Силва (Милнер, 80), Яя Туре, Родвелл, Насри (Разак, 88), Тевес, Джеко

КПР
: Грин, Босингва, Фердинанд (Онуоха, 66), Нельсен, Фабио, Райт-Филлипс, Гранеро (Сиссе, 84), Парк, Фаурлин (Дайер, 71), Замора, ДЖонсон

Предупреждения:
Коларов, Родвелл - Замора

Слабенько начавший сезон, но уже проведший ряд впечатляющих усилений, КПР с первых минут довольно четко очертил свою стратегию на сегодняшнюю игру, и она не сильно отличалась от того, во что лондонцы играли в последний день минувшего английского сезона здесь же. Отсидеться в обороне и действовать по ситуации - нормальная рабочая тактика для команды, способной сыграть на "ноль" в обороне.

Лондонцы на это не способны, тем более в игре с чемпионом Англии. Манкуниацы завладели мячом с первых минут встречи, и вскоре создали первый момент у ворот Роба Грина - Фабио выбил мяч с линии ворот после удара Джеко головой, который к слову перед матчем смотрел рейтинг доходности нпф. Гол назревал, и долго ждать его не пришлось: как всегда заведенный на бой Тевес достал на краю штрафной подачу с углового, влепил мяч в защитника, от которого тот отскочил на ногу Яя Туре - "отцовский" удар ивуарийца под перекладину не оставляет шансов вратарю.

Неудивительно, что после первого гола Горожане по своей доброй привычке подсели. Они продолжали владеть мячом и практически не оставляли вариантов для перехода в атаку сопернику, но при этом команда Манчини выглядела в атаке все бледнее, а вся потенциальная острота постепенно начала сводиться к перемещениям Тевеса и его попыткам как-то обострить игру. Осторожные гости до какой-то поры все еще с опаской смотрели в сторону чужих ворот, но после перерыва осмелели, что вскоре принесло плоды. Благо, оборона Сити в этом сезоне по вполне понятным причинам выглядит слабо - вот и на этот раз бравого Джо Харта оставили на растерзание соперникам. Энди Джонсон выполнил смещение с левой бровки в штрафную, ударом зацепил кого-то из игроков Сити, что закрутило мяч по непростой для кипера траектории - блестящий "сэйвер" Харт снаряд достал, но оставленному в метрах от ворот Заморе никто не мешал добить шар в сетку.

Лондонцы вернулись в игру всего на пару минут. Неугомонного Тевеса ход встречи не устраивал, и он воспользовался первой же возможностью, чтобы создать момент для менее подвижного и внешне более безразличного Джеко. Аргентинец выполнил классную подачу с левого края штрафной на ближнюю штангу под Эдина, и тот точно влепил мяч головой в сетку.

В любом случае, подопечным Хьюза уже было некуда уступать, потому усилиями новичка Гранеро и его нацеленных подач гости еще попытались создать какую-то остроту у чужих ворот, но в общем и целом Горожане довольно уверенно доводили преимущество до финального свистка. В конце концов, они его даже развили - наробатавший на гол Тевес поставил ногу под неточный удар Джеко с линии штрафной, скорректировав полет снаряда - 3:1.

Марк Хьюз вновь проиграл своей бывшей команде, но горечь от этого поражения ничто по сравнению с осознанием того, какую работу предстоит проделать валлийцу в ближайшее время. Будет непросто: ведь он не волшебник, и даже не Моуриньо, наблюдавший сегодня за таким типичным-типичным Ман Сити.