Игра Портсмута и Манчестер Сити – как противостояние двух противоположностей. Одни финансово загибаются, их недавно пришедший менеджер не может понять, куда он попал и что ему делать, у других полный карт-бланш на трансферном рынке и счастливый менеджер, с улыбкой на лице одевающий клубный шарфик от игры к игре. Такие вот дела.

Ман. Сити - Портсмут 2:0
Голы: Адебайор, 40, Компани, 45

Ман.Сити: Гивен, Сабалета (Онуоха, 37), Туре, Компани (Бойата, 59), Гарридо, Де Йонг, Айрленд, Барри, Петров (Беллами, 73), Тевес, Адебайор

Портсмут: Джеймс, Ванден Борре, Бен-Хаим, Уилсон, Хрейдарссон (Финнан, 27), Маллинс (Овусу-Абейе, 85), Басинас, О`Хара, Уэббер (Пикьонн, 77), Утака, Боатенг

Предупреждения: Де Йонг - Уилсон, Басинас, Боатенг

Манчини не побоялся оставить в запасе Крейга Беллами, перестроив схему собственной игры и чуточку освободив место на острие под Эмманюэля Адебайора. О тактических ходах и переходах итальянского специалиста в Манчестере мы еще поговорим отдельно, а пока лишь вернемся к событиям только завершившегося поединка с аутсайдером чемпионата.

Портсмут был хорош. Команду даже не подкосила травма активного в первые минуты Херманна Хрейдарссона, ибо ему нашлась замена в лице Стива Финнана. Гости, по большому счету, вели эту игру – да, часто их атаки упирались в забор из оборонцев и разрушителей Горожан, колючей проволокой в которых выступал Коло Туре. Тем не менее, не отметить нельзя, как быстро вписывается в игру команды Авраама Гранта Ангелос Басинас, да, пожалуй, очень активную игру на правой бровке Энтони Ванден Борре.

Невероятный момент Помпи создали на 36-й минуте. Действия разворачивались на правом флаге атаки – Ванден Борре дал, казалось, в бесперспективную для развития наступления зону мяч Утаке (у самой линии поля), но Джон прекрасно откатывает снаряд назад своему партнеру – мощный выстрел, сейв Гивена, и Айрленд мешает Уэбберу нанести удар в пустые ворота. Данни имел не менее прекрасную возможность добить в пустые ворота и после перерыва, когда Гивен потянул хлесткий выстрел Басинаса, - но завалился у мяча.

Два абсолютно нелогичных гола в концовке первого тайма стали определяющими. Портсмут хоть и пытался давить, но довольно скоро у игроков, ощущавших неплохое сопротивление защитников Сити, попросту закончились силы. Итак, как же забила команда Манчини, который к слову после матча купил рентгенозащитные двери в мед.центр команды.

Эмманюэль Адебайор воспользовался единственной возможность в этой встрече, чтобы отметиться в воротах Дэвида Джеймса, а арбитр Мартин Аткинсон воспользовался одной из возможностей, чтобы в который раз доказать свое недюжинное мастерство. Тоголезский форвард принял мяч после класснейшего заброса Айрленда из центральной зоны уже в положении вне игры, не растерялся и пробил в самую «девятку» ворот. Гол засчитан, и даже сам Эмма ехидно похикивает.

Мартин Петров, неудачно отыгравший на правой бровке, удачно подал угловой через несколько минут после этого – Компани выиграл верховую борьбу у Бен-Хаима, и в классическом стиле головой распечатал ворота соперника.

Как раз в тот момент, когда Портсмут подсел, Манчини пустил на поле Крейга Беллами – добить раненого зверя. Валлиец быстро показал, как бы проходила эта встреча, выйди он в старте, выполнив несколько острых прострелов и скоростных забегов по флангу. Одним из кроссов едва не воспользовался Тевес, уложивший защитника на лопатки, но бахнувший в стойку ворот. Хотя и без того победа от Голубой Луны уже никуда не убежала.