Центральный матч тура, в котором встречаются одни из главных претендентов, чем манит нейтрального зрителя? В первую очередь, интригой, так ведь? Сегодня, увы, ожидаемого накала страстей нам увидеть не удалось, в чем можно винить 19-летнего бельгийца Дедрика Бойату, который провел на поле Сити оф Манчестер стэдиум буквально несколько минут. Его ошибка фактически сразу поставила команды в неравные условия, а в противостояниях грандов любой фактор может склонить чашу весов в ту или сторону. А что может быть лучше, чем со старта поединка играть в большинстве?

Ман Сити - Арсенал 0:3
Голы: Насри, 20, Сонг, 66, Бендтнер, 88

Ман Сити: Харт, Ричардс, Компани, Боатенг, Бойата, Де Йонг, Яя Туре (Бридж, 46), Барри (Балотелли, 72), Милнер, Силва, Тевес (Адебайор, 53)

Арсенал: Фабиански, Санья, Скиллачи, Джуру, Клиши, Сонг, Денилсон, Фабрегас (Уолкотт, 85), Насри, Аршавин (Росицки, 70), Шамах (Бендтнер, 84)

Предупреждения: Барри, Компани - Джуру, Сонг, Фабрегас, Денилсон
Удален: Бойата, 5

Но не будем же мы, в самом деле, винить Арсенал в том, что ему было легче. Тем более, что преимущество в одного игрока - это еще не залог успеха. Интер Сампдории в прошлом сезоне и вдевятером не проиграл. А ведь учитывая не самый высокий уровень надежности обороны Канониров, какой-никакой шанс у Сити был. И это доказывали Тевес с Силвой, то и дело угрожавшие ворота Фабиански. Поляк, кстати, сегодня отстоял очень здорово и заслуживает всяческой похвалы.

Так или иначе, а уже через 15 минут после удаления Бойаты гости вышли вперед. Насри, находящийся ныне на пике формы, сыграл в стенку с Аршавиным и с нескольких метров вколотил круглого в сетку. И ведь не скажешь, что на этом игра закончилась. Защитники Арсенала продолжали предоставлять возможности своим оппонентам, особенно в этом преуспевал вышедший в центре защиты Йохан Джуру, который к слову после матча купил сэндвич панели с их монтажом в Питере. Швейцарец уступал чуть ли не в каждом единоборстве и постоянно терял позицию. Хотя нельзя не отметить и Клиши, на фланге которого конкретно разгулялся Ричардс. У правого бека Ман Сити даже был самый что ни на есть настоящий голевой момент, но по воротам по-прежнему "молодой и перспективный" Мика не попал.

Не на шутку разошелся также Марк Клаттенбург, который обслуживал эту встречу. В первом тайме из его нагрудного кармашка помимо красной то и дело вытаскивалась желтая карточка, причем предупреждения получали в основном игроки Арсенала. Была мысль, что арбитр стремится уравнять составы и пока не определился с игроком, который отправится отдыхать, но план по удалениям Клаттенбург, похоже, перевыполнить не захотел. Зато с радостью указал на "точку", когда Компани помог Фабрегасу оказаться на газоне в штрафной. Сам испанец и взялся исполнить приговор, но в этот раз ему противостоял, скажем так, несколько более классный вратарь, чем Андрей Пятов, поэтому со вторым голом лондонцам пришлось потерпеть.

Ничего не поменялось и во второй половине матча: Канониры традионно вели игру и позволяли хозяевам организовывать острейшие выпады. У Сити ведь, на самом деле, были очень неплохие шансы зацепиться и за ничью, только для этого надо было свои моменты воплощать в забитые мячи. Однако ни Силве, ни Адебайору, который сменил получившего травму Тевеса, огорчить Фабиански так и не удалось.

Любители покатать мячик в чужой штрафной также не спешили добивать манкунианцев, но с этим не был согласен, к примеру, Алекс Сонг, который вместо всех этих перепасовок в 10-ти метрах от ворот подбежал и пнул шар в девятку. А вот Шамах, чьи падения приносят его команде едва ли не больше пользы, чем все остальные действия марокканца, из убойной позиции выстрелил в молоко. Пришлось уступить место на поле Никласу Бедтнеру, которому много времени для гола не понадобилось. Помог датчанину засветить свою фамилию на табло, кстати, Самир Насри.

Не стоит слишком преувеличивать значимость этой победы и силу нынешнего Арсенала, так как соперник по собственной глупости подарил лондонцам приличную фору. Конечно, обыгрывать прямого конкурента за какое-то место с разгромным счетом очень приятно, но больше трех очков все равно набрать не получится. Тем более, что по этому показателю команда Арсена Венгера подопечных Роберто Манчини лишь догнала.