Такой матч не мог завершиться вничью 0:0. Ни на секунду не покидало ощущение, что гол обазятельно будет. Впрочем, даже если бы ни одной из команд не удалось поразить ворота противника, все равно удовольствие от игры осталось неописуемым. Да и поклонники наверняка одинаково радовались и горевали. Но в футболе всегда должен быть победитель. Инач никак.

Ман.Сити - Тоттенхэм 0:1
Гол: Крауч, 82

Ман.Сити: Фюлоп, Сабалета, Туре, Компани, Бридж, А.Джонсон (Райт-Филлипс, 71), Де Йонг, Барри (Виейра, 57), Беллами (Санта Крус, 84), Тевес, Адебайор

Тоттенхэм: Гомес, Кабул, Доусон, Кинг, Ассу-Экотто, Леннон (Бентли, 71), Хаддлстоун, Модрич (Паласиос, 88), Бейл, Крауч, Дефо (Павлюченко, 81)

Предупреждения: Кабул, Ассу-Экотто, Хаддлстоун

Роберто Манчини еще до матча с Астон Виллой все расписал. В субботу, по мнению итальянца, его команда играла полуфинал борьбы за место в Лиге чемпионов, а уже сегодня предстоял финальный поединок против Тоттенхэма. В напряженной борьбе Горожанам удалось пробиться в финал, но здесь ожидал более мастеровитый и искусный соперник, готовый к большим свершением значительно лучше.

В записной книжке любого автора отчетов есть различные клише, описывающие те или иные ситуации в матче, когда не удается придумать более оригинальные слова. Например, "борьба на каждом участе поля", "противостояние двух равных противников" и многое другое. Но для описания перипетий этого поединка искать какие-то дополнительные слова трудно, ведь он целиком и полностью укладывается в классические понятия вышеупомянутых клише. Действительно от первой до последней минуты просматривалось огромное желание каждой из команды победить в этом матче, для этого они готовы были сделать все. Мартон Фюлоп только второй матч проводит в составе Ман Сити и наверняка предпоследний, но уже за 20 минут до окончания встречи его свитер был полностью пропитан потом сражения. Если бы случилась возможностью, то арендованный всего на какие-то две недели венгр и крови готов был добавить туда. Что уже говорить о тех, кто имел возможности сыграть в Лиге чемпионов в составе одной из команд в новом сезоне.

В первые минуты лучше смотрелся Ман Сити, действовавший по-хозяйски. Будто в нижнем белье и дырявых носках у себя на диване действовали по всему фронту атаки Карлос Тевес, который к слову после матча решил прочесть ответы на частые вопросы по электроэпиляции. Аргентинец дважды в течение первых десяти минут совершал рейды с правого фланга в центр, доставляя огромные неприятности сопернику. В первом случае даже Гомесу пришлось подставлять свою мощную грудь под выстрел соперника.

Тоттенхэм не заставил долго ждать ответа со своей стороны. Редко в этом поединке Шпорам удавалось переходить в атаку за счет работы своих скоростных крайних полузащитников, однако нашелся игрок, что мог задержать мяч на половине поля противника - Питер Крауч. Его высокий рост и хорошая координация позволяли гостям переходить в атаку быстро. В первой половине встречи именно момент гиганта Тоттенхэма стал наиболее опасным. После подачи Бейла со штрафного он головой расстреливал ворота Фюлопа, и попал в штангу. Спустя несколько минут Кинг головой даже отправил мяч в сетку, используя при этом в качестве опоры Барри.

Словно на каруселях инициатива снова вернулась к манкунианцам. Джонсона на фланге перекрыл Ассу-Экотто, но он нашел возможность проявить себя и издали выстрелил после розыгрыша углового - Гомес показал весь свой класс. Как и в эпизоде, когда Бейл помешал тому же Джонсону пробить после прострела слева, однако едва сам не переправил мяч в ворота своей команды.

Ближе к концу тайма валлиец мог уже забивать в другие ворота. Крауч ему филигранно сбросил под удар - мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

И это все на фоне высоких скоростей, гула трибун и большой нервозности в действиях каждой из команд. Чудный матч!

В начале второго тайма Горожане снова были лучшей командой. Снова несколько раз напомнил о себе Тевес, старался не проигрывать силовых единоборств Адебайор. А шикарный голевой момент вновь имели Шпоры. Дефо после передачи Бейла оказался на ударной позиции и пробивал крайне непросто для голкипера, Фюлоп совершил сэйв матча, вытащив мяч из нижнего угла.

Этот момент вкупе с травмой Барри стал переломным в игре. Теперь уже атаки гостей становились более регулярным, чем раньше и более опасными, чем у Ман Сити. Больше пространства появилось у Бейла и Дефо, а Крауч продолжал быть сущим кошмаром для защитников соперника. В одном из эпизодов он банально не дотянулся до прострела Ассу-Экотто, а потом пробивал с линии вратарской и тот же Фюлоп изловчился ногой отразить удар.

Добился своего Крауч аж на 82-й минуте. Кабул ворвался с правого фланга и пробил, Фюлоп отразил мяч, а Питера совершенно позабыли защитники.

У Ман Сити проблемы с созданием голевых моментов были на протяжении всего второго тайма, и вряд ли следовало рассчитывать на резкое улучшение ситуации после гола Шпор. Гости спокойно довели матч до победы, зато как бурно ее праздновали.