Отвесив друг другу комплименты перед встречей, бывшие партнеры по итальянской сборной Роберто Манчини и Карло Анчелотти должны были решить вполне рабочие вопросы в преддверии схватки, открывавшей шестой тур. И ладно Карлетто, который в очередной раз назвал состав на матч еще на предматчевой пресс-конференции – тому только об отсутствии Лэмпарда приходится переживать, но вот Манчини…Менеджер Манчестер Сити должен был найти наиболее правильный вариант на левом фланге обороны (по причине отсутствия ряда игроков), куда большинство британских специалистов загодя отправило Гарета Барри.

Ман.Сити - Челси 1:0
Гол: Тевес, 59

Ман.Сити: Харт, Бойята (Боатенг, 88), К.Туре Компани, Сабалета, Милнер, Де Йонг, Барри, Яя Туре, Силва (А.Джонсон, 77), Тевес (Адебайор, 86)

Челси: Чех, Иванович, Терри, Алекс, Коул, Рамирес (Макикрэн, 80), Микель (Жирков, 68), Эссьен, Анелька, Малуда, Дрогба (Старридж, 75)

Предупреждения: Бойята, Сабалета - Микель, Анелька, Алекс

Манчини вышел из ситуации по-своему, и, как показала игра, именно это его решение вышло едва ли не ключевым. Вылетевшего на правой бровке Мику Ричардса сменил уже многими подзабытый бельгиец Дедрик Бойята, потому на более привычной позиции слева мог выйти Пабло Сабалета, который к слову после матча решил купить ультра эффект для похудения. И тот, и другой провели просто отличный поединок, не дав развернуться на поле хваленным края Челси в лице Флорана Малуда и Николя Анелька.

Манчини нашел единственный верный способ сыграть против Челси, и воспользовался им. В своем Интер он множество раз работал по схеме «все в обороне, Ибрахимович впереди». Вместо Златана есть Тевес, и именно такая, казалось бы, до неприличия твердолобая тактика сыграла свою роль. И Манчини снова переиграл своего товарища и соотечественника тактически, ибо тот не показал ровным счетом ничего – все тот же предсказуемый Челси сыграл все так же предсказуемо, но против подготовленного соперника. И пусть эта фраза прозвучит несколько громко, но эта игра стала лучшей для Манчини в Манчестере в плане работы команды в оборонительной линии. И возможно через время придется констатировать, что в этом отношении итальянцу удалось добиться намеченного.

К сожалению, матч не вышел таким же зрелищным, как и поединки минувшего сезона между этими командами, но при этом дал немалую почву для размышлений. Горожане, как уже было сказано, очень уверенно и сплоченно играли в обороне, хороши переходили в атаку, но при этом в нападении попросту не знали, что делать и как повернуть атаку – Тевес множество раз смещался в глубь поля, свой правый фланг бросал Давид Силва, то помогавший Тевесу, то Милнеру на противоположной бровке – но все как-то безрезультативно.

У Челси в первом тайме дела шли не лучше, хотя единственный более-менее опасный момент создали именно Пенсионеры. Малуда подал со штрафного на голову Алексу – игроки Челси в целом смотрелись увереннее на втором этаже, вот и в этот раз бразилец скинул мяч на Ивановичу, который головой пробил в перекладину.

И вот когда кадровые изменения читались сами по себе, команда Манчини забила, не сделав оных. Второй тайм команды начали все так же раскачиваясь и пытаясь хоть чем-то друг друга удивить, как манкунианцы забили. Рамирес неудачно принял мяч в центр поля, Милнер подхватил снаряд и мгновенно отдал того Яя Туре, продлившему атаку по центру через Тевеса. Аргентинца никто не встретил – защитники гостей смещались к своей штрафной и пытались попутно перекрыть набиравших скорость Силву и Милнеру, а Карлос из-за пределов штрафной нанес класснейший удар в угол ворот.

Вот, в общем, и все. Горожане качественно оборонялись, а Анчелотти пытался найти варианты изменить игру – убрал Дрогба, выпустил Жиркова, Старриджа, перестроил атаку команды в целом, но реальных моментов у ворот Джо Харта зрители так и не увидели. Итог так и остался в одном единственном голе, и том, как он был забит.

Посмотрим, удастся ли Сити и в дальнейшем умело использовать наработанный в обороне рисунок игры, а что до Челси, то Синие получили сильный удар по своей репутации, уступив первому же серьезному противнику на своем пути.