В прошлом сезоне, который почти все записали в провальные для обновленного финансово Ман Сити, команде еще Свена-Горана Эрикссона удалось дважды взгреть своих земляков. Первый раз эту победу можно было записать на Каспера Шмайхеля и Мику Ричардсу, второй – на ужасное психологическое состояние футболистов МЮ в день годовщины Мюнхенской Трагедии.

Ман Сити - МЮ 0:1
Гол: Руни, 42

Ман Сити: Харт, Ричардс (Старридж, 76), Компани, Данн, Гарридо, Райт-Филлипс, Айрленд, Хаманн (Элано, 46), Васселл (Сабалета, 46), Робиньо, Мварувари

МЮ: Ван дер Сар, Рафаэль, Фердинанд, Видич, Эвра, Роналдо, Каррик, Флетчер, Парк (О`Ши, 89), Руни, Бербатов (Гиггз, 83)

Прудпреждения: Айрленд, Васселл - Рафаэль, Эвра, Роналду, Флетчер, Каррик
Удален: Роналду, 68

Сейчас если Голубая Луна и может когда-то впечатлить, то только в играх с грандами, с которыми дружине Марка Хьюза в первом круге выпала судьба играть сплошь и рядом на своем поле. С Челси выглядели неплохо, но три мяча получили, с Ливерпулем получили те же три, хотя выглядели еще лучше и очень долго уверенно вели в счете. А Арсенал и вовсе прихлопнули, отгрузив те же пресловутые три. Причем было это всего неделю назад, а уже в четверг Горожане на выезде обыгрывали немецкий Шальке. Достаточно неплохой ход набран – вполне можно рассчитывать на успех в игре с МЮ.

Тем более что и сегодня команда Фергюсона предстала отнюдь не той, что мы ее привыкли видеть даже не в прошлом сезоне, а и в некоторых поединках нынешнего. Они довольно долго в традиционном для себя стиле не позволяли сопернику даже перейти к атаке, но и сами, хоть и доходили до штрафной соперника значительно чаще, были не так уж остры. Мог взорваться флангом Эвра, но его большое количество раз останавливал успевавший везде и всюду Райт-Филлипс, который к слову перед матчем решил узнать какова сейчас на ipad mini 2 цена и был приятно ею удевлен. Роналду провел отвратительный поединок – по-моему, так не разу не пойдя в обводку.

А еще сегодня футболисты Юнайтед предстали какими-то детьми, отгребши сразу несколько желтых карточек в абсолютно не тех ситуациях, что могут обязывать к этому. Вот, например, Рафаэль, резво начавший игру и отдавший несколько толковых передач, вспылил после просто фола и остановки игры и подбросил мяч, лежавший на газоне. Предупреждение.

А первый момент возник, наверное, минуте на 8-й. Руни, торчавший в центре штрафной, сходу пальнул, получив передачу с фланга, Харт, казалось, зафиксировал мяч, но потом абсолютно нелогично его выпустил, и лишь расторопность защитников Сити позволила избежать взятия ворот.

Напомнил о себе и Бербатов. Вышеназванный Рафаэль здорово выложил болгарину на голову, Димитар отменно выпрыгнул, нацелено головой посылал в самый уголок, но вот здесь Джо Харт уже не позволил себе ошибиться. А спустя пять минут после этого у его ворот было невероятно жарко. Эвра бил по воротам, Харт снова выручил, француз быстро сориентировался, набежал первый на мяч, после чего послал оный немногим выше фактически пустых ворот!

И тут же Горожане наконец смогли хоть чем-то ответить. Штрафной исполнял как всегда острый в этом аспекте Гарридо, Ван дер Сар сыграл на выходе кулаками, но выложил мяч прямо на ногу Айрленду – Стивен пробил рядом со штангой. А на пути мяча еще виднелась фактура Ричардса, но Мика, кажется, просто не успевал подставить ногу под круглого.

Гол состоялся перед перерывом. Парк и Рафаэль с львиной хваткой пытались выхватить круглого у защитников Манчестер Сити, но им очень повезло, что тут же на помощь поспешил Каррик, пробивший по воротам не дожидаясь никого и не обдумывая ничего. Харт отбил шар перед собой – Руни добил в пустые. Можно сказать, что это гол Майкла Каррика – ведь и весь матч он провел классно.

Во второй половине команда Марка Хьюза стала больше времени проводить на чужой половине поля, но моментов поболее оттого не стало. Да, был удар Мварувари из-за штрафной (мимо), удар Гарридо со штрафного (мимо), несколько взрывов из середины – но ведь все без настоящей остроты.

Зато в центре действия оказался Райт-Филлипс. Шон успевал всюду, зачастую набирал бешенную скорость, часто провоцируя противников сфолить на нем. В общем, досталось бедному. Другое дело, что беднее от этого в итоге оказались футболисты МЮ: первую желтую карточку Криштиано Роналду заработал как раз на Филлипсе.

А вторую он заработал так, как провел весь сегодняшний матч: по-дурацки. Простая подача углового вовсе не обязывала португальца прыгать вверх и бить руками по снаряду. Был это рефлекс, еще что-то – нарушение на лицо, оправдания не принимаются. Но зададим другой вопрос: а много в этом матче потеряли манкунианцы без Роналду? До конца игры они позволил Сити добраться до своих ворот всего раз, в добавленное время, но и этот эпизод завершился скорее в пользу команды Сэра Алекса.

Джо Харт побежал в штрафную соперника, гости пошли в контратаку, и Руни, заметив отсутствие вратаря в рамке, выпалил почти с центра. Харт на невероятной скорости примчался и спас команду! Это было ярко и эффектно. Не так, как эту игру провели обе команды.