Расписание 13-ого тура чемпионата Англии подарило нам противостояние Манчестера и Бирмингема. И пусть оба манкунианских клуба считались в своих матчах безусловными фаворитами, однако в футбольном споре этих городов победила дружба. Только если в бирмингемском матче мировую стороны расписали очень драматично и зрелищно, то на Eastlands болельщики увидели совершенно другую картину. Кто-то, возможно, ожидал от Горожан попытки реабилитироваться за суперосторожные действия в дерби, но я, признаюсь, не питал иллюзий по поводу команды Манчини.

Ман Сити - Бирмингем 0:0

Ман Сити: Харт, Боатенг, Компани, К. Туре, Коларов (Сабалета, 82), Де Йонг, Яя Туре, Милнер (Санта Крус, 66), Джонсон, Силва, Тевес (Барри, 83)

Бирмингем: Фостер, Карр, Джонсон, Риджвелл, Данн, Ларссон, Гарднер (Бойер, 49), Фергюсон, Фахи, Джером, Жигич (Глеб, 65)

Предупреждения: Тевес, Де Йонг

Итальянец произвел некоторые кадровые перестановки, отправив в запас Гарета Барри и выпустив-таки говорливого и нетерпеливого Адама Джонсона. Также нашлось место в старте Коларову, а в остальном состав Сити остается неизменным. Для сыгранности это, безусловно, очень правильно, но потом не стоит удивляться, что усилить игру Роберто Манчини некем. Ротация нужна не только для того, чтобы давать отдых лидерам и ключевым игрокам, но и для поддержания тонуса ближайшего резерва. Коуч Ман Сити, очевидно, придерживается других взглядов. Что ж, с него и спрос.

Если описывать игру хозяев, то она, как собственно и счет, ничем существенно не отличалась о той, что мы увидели на этом же стадионе три дня назад. Небольшое преимущество в плане контроля мяча и серьезная импотенция в том, что касается креативных действий. Не стоит, конечно, недооценивать качество оборонительных редутов, выстроенных Алексом Маклишем, но все же игроки уровня Тевеса, Силвы, Милнера и Джонсона просто обязаны справляться с уступающими им по классу оппонентами. На несыгранность подобную беззубость уже не спишешь, ибо времени прошло предостаточно. Так что вывод о качестве командной игры в атаке и работе, проделанной в этом направлении Манчини, напрашивается сам по себе.

В первой половине встречи ничего опасного мы по сути так и не увидели. Хотя взятие ворот было, но Тевес в том эпизоде все-таки сыграл рукой, поэтому засчитывать гол арбитр не пожелал. Кроме этого к категории "моменты" и занести-то нечего, ведь удары Тевеса и Джонсона угрозы владениям Фостера фактически не несли.

Какое-то воздействие итальянский менеджер на своих игроков в перерыве оказал, ибо сразу после свистка на второй тайм они были наиболее близки к тому, чтобы открыть счет. Однако их чаяниям не суждено было сбыться, так как настороже был 34-летний Стивен Карр. Ирландский защитник спас свою команду, оставшись на "ленточке" и помешав мячу отправиться в сетку после удара Милнера, который к слову после матча поехал покупать новый рено дастер.

Не то чтобы атакеры Сити не старались. Может, они и пытались соорудить что-то интересное, но у них решительно ничего не получалось. Со всеми их не самыми острыми выстрелами Бен Фостер справлялся без особых усилий. Экс-игроку Ман Юнайтед пришлось серьезно вступить игру лишь в самой концовке, когда он потянул дальний удар из нижнего угла.

У Харта работы было еще меньше, ведь если что-то в створ ворот и летело, то как раз туда, где Джо в это время и находился. Довольно неожиданно появившийся на поле Санта Крус сразу же неплохо отдал на Тевеса, но аргентинец сегодня был, что называется, ни о чем, поэтому в конце был заменен. Да и партнеры, в принципе, тоже не блистали. Тот же Адам Джонсон ничего выдающегося не продемонстрировал и даже когда ему удался его любимый проход с ударом - на пути мяча оказался Милнер.

Горожане в последних пяти матчах выиграли лишь один раз, а в остальных четырех поединках набрали лишь два очка. И если бы дело было в плохой реализации своих моментов, то можно было бы говорить, что эту проблему легко исправить. Но ведь в последних двух турах голевых возможностей было настолько мизерное количество, что поклонникам Blue Moon только и остается, как ждать возвращения Балотелли. А пока на очереди выезд в Лондон, где их ждет не просто Фулхэм, а еще и Марк Хьюз, с которым Сити расстался не самым лучшим образом. Наверняка валлиец не прочь отомстить шейхам и их детищу.