Напряжение, о котором рассказывал Фергюсон накануне противостояния, - фактор, без которого не может обойтись ни одно дерби мира. Но когда электричество в атмосфере зашкаливает, то возникает уже перенапряжение, и зачастую это топит одну из команд. А самое необычайное явление - это когда "перегорают" обе команды. Вот тогда-то мы и наблюдаем то, что довелось сегодня видеть посетителям Сити оф Манчестер Стэдиум и многочисленной армии телезрителей.

Ман Сити - Ман Юнайтед 0:0

Ман Сити: Харт, Боатенг (Коларов, 80), Компани, К. Туре, Сабалета, Де Йонг, Яя Туре, Барри, Милнер (Джонсон, 73), Силва, Тевес (Адебайор, 90+4)

Ман Юнайтед: Ван дер Сар, Рафаэль (Браун, 49), Фердинанд, Видич, Эвра (О'Ши, 68), Каррик, Флетчер, Скоулз, Парк, Нани, Бербатов (Эрнандес, 78)

Предупреждения: Скоулз, Браун

А тут еще сошлись знатные стратеги: оба коуча - не самые большие любители рисковать. На сегодняшний день им гораздо больше по душе разыграть тягучую шахматную партию, сберегая в сохранности свои фигуры на доске, чем устраивать сумасшедшее действо. Еще есть хорошее выражение "полузащита одной команды перекусила другую". Так вот сегодня средние линии друг друга фактически сьели. Хотя преимущество все же было за хозяевами, с этим не поспоришь.

Манчини выпустил в старте традиционный состав времен травмы Балотелли. Сейчас Марио жив и здоров (по крайней мере физически, за умственное здоровье не ручаюсь), однако не факт, что ему нашлось бы место на поле даже не будь у него дисквалификации. Троице Горожан в центре поля противостояла такая же тройка центрхавов МЮ в лице Каррика, Флетчера и Скоулза. Вот они-то и грызлись с визави, коими выступали Де Йонг, младший Туре и Барри.

Владение мячом, как уже отмечалось, было на стороне Blue Moon, но влияло ли это на количество моментов у ворот Ван дер Сара? Отнюдь. Впрочем, и на противоположном конце поля редко возникали острые ситуации. На опасный выстрел Тевеса со штрафного, включивший в себя фирменный сейв от голландского кипера, Дьяволам в первом тайме ничем толковым ответить не удалось. Защитники сегодня действовали практически безукоризненно, да и атакующие звенья не ставили перед ними невыполнимых задач. Показательными были навесы хозяев на дальнюю штангу, большинство из которых так и не достигали цели. Долговязый Яя Туре злоупотреблял скоростными проходами, во время которых он мог убежать от двух оппонентов и обязательно останавливался на третьем.

Силва и Тевес, Бербатов и Нани - КПД этих ребят был минимален. Конечно же, в первую очередь благодаря слаженным действиям оборонительных редутов. Первый действительно опасный момент у ворот Харта возник лишь в начале второго тайма, когда сменивший Рафаэля Уэс Браун навесил в центр штрафной, а Бербатов как всегда изысканно и технично сыграл в касание. Да только эстетичность не имеет большого значения, когда мяч после подобной "красивости" летит по центру.

Вскоре МЮ остался без еще одного защитника, когда хромающий Патрис Эвра отправился в подтрибунное помещение. Картина на поле, тем временем, не менялась абсолютно. Не сказать, что было прямо уж так все грустно, но не покидало ощущение, что сегодня вход мячу в ворота просто-напросто заказан. Сабалета в створ не попал, сместившись с фланга, а под удар Чичарито, вышедшего в концовке встречи, лег Коло Туре, который к словы после матча поехал покупать фреон для своего холодильника. Все остальное выглядело в крайней степени безнадежно. Тот же Тевес, который и повязку получил, и статус незаменимого в Ман Сити тоже, был практически бесполезен, лишь один раз потревожив Ван дер Сара с игры. "Один из лучших в мире", который Луиш Нани, также решил не выделяться из серой массы и ничем особенным не запомнился.

Вот и имеем ничью в пользу кого угодно, только не тех, кто эту ничью организовал. Никто не хотел рисковать, никто не хотел проиграть. Клубы остались при своих, а болельщики так и не получили долгожданного повода "потравить" друг друга после главного матча для Манчестера.