И без того интересный Ман Сити на прошлой неделе повысил свою значимость для украинских, а конкретнее киевских любителей футбола. Испытание в лице самого мажорного (не богатого, а именно мажорного) клуба в мире станет самым серьезным для Юрия Семина во главе Динамо, а потому к клубу из Манчестера будет приковано самое пристальное наше внимание. Большинство сразу же успело окрестить Горожан непроходимым препятствием для киевлян, но спешить с выводами я бы не стал. Практика показывает, что одним лишь подбором звезд на футбольный Олимп себя не задвинешь.

Ман Сити - Фулхэм 1:1
Голы: Балотелли, 26 - Дафф, 48

Ман Сити: Харт, Боатенг, Лескотт, К. Туре, Коларов (Милнер, 77), Барри, Яя Туре, Сабалета, Тевес, Балотелли, Джеко (Виейра, 60)

Фулхэм: Шварцер, Салсидо, Хангеланд, Бэйрд, Хьюз, Мерфи, Дафф, Этуху, Дэмпси, Джонсон (Гудйонсен, 79), Дембеле

Предупреждения: Балотелли - Джонсон, Мерфи

Роберто Манчини в последнее время бросает из крайности в крайность. То он выставляет максимально оборонительный состав с одним лишь Тевесом в качестве чистого нападающего, а сегодня его "пробило" но сверхатакующую схему сразу с тремя форвардами. Впереди у Сити бегало миллионов эдак 80 фунтов, но перекос в сторону нападения не мог не сказаться на общей картине игры хозяев. Не мог ведь итальянец всерьез рассчитывать, что Балотелли и Джеко будут отходить назад и стараться отбирать мячи?

Так что удивлять преимущество в контроле мяча со стороны Фулхэма никого не должно. Марк Хьюз насытил центр футболистами, которые середину поля если и не "сьели", то по крайней мере серьезно усложнили задачу оппонентам из Сити. В такой ситуации единственное, на что мог рассчитывать Манчини - это запредельный класс своих атакеров, ведь взаимодействия между ними не было никакого. Этот фактор и сыграл на руку Горожанам, когда юный бунтарь из Италии мощно всадил сферу в нижний угол.

Пропущенный мяч только подхлестнул Дачников на более активное движение на чужой половине поля. Свисток на перерыв лишь ненадолго оттянул ответный удар от Хьюза, который к слову после матча купил рукава высокого давления для своего производства. Все игроки Ман Сити находились на своей половине поля, но это не помешало Хангеланду найти брешь в чужой обороне, Джонсону убежать от Коларова, а Дамьену Даффу замкнуть отличный прострел форварда.

Спустя несколько минут наставник хозяев признал свою ошибку и снял Джеко, выпустив Виейра, что немного уравняло силы в плане владения мячом, хотя даже после финального свистка минимальный перевес в этом компоненте был на стороне лондонцев. Гости начали понемногу садиться ближе к своей штрафной, в результате чего у манчестерцев возникали хотя бы намеки на опасность. Хотя давление Манчестер Сити не было перманентным, что позволяло их сопернику переводить дух и без лишней нервозности пресекать все поползновения "индивидуально более сильных" оппонентов.

Последние минуты поединка подарили нам разве что пародию на финальный штурм. Чем ближе был свисток, тем реже мяч бывал не то что в штрафной Шварцера, а хотя бы где-то рядом. Ничейный исход встречи выглядит достаточно неожиданно, ведь Горожане в своих стенах смотрятся сильно. Впрочем, это не помешало Марку Хьюзу приехать на свой бывший стадион и уверенно добыть одно очко, позволяющее держать дистанцию от зоны вылета. Сначала Ман Юнайтед выбросил соседей из списка претендентов на титул, а теперь Сити уже собственноручно усложняет себе жизнь - по потерянным очкам Голубая Луна делит 4-5 место с Тоттенхэмом.