Стив Брюс попадает в очень неприятную ситуацию: менеджер, делавший на Стэдиум оф Лайт качественную работу на протяжении полутора лет, может испортить свою репутацию в глазах руководства несколькими поражениями. Теперь уже точно можно сказать: Коты попали в кризис, и причиной тому может служить не только уход в Астон Виллу Даррена Бента, но и не совсем удачная перестройка игры в полузащите, куда добавились опытные Мунтари и Сессеньон.

Ман.Сити - Сандерленд 5:0
Голы: А.Джонсон, 9, Тевес, 15 (с пен.), Силва, 63, Виейра, 67, Яя Туре, 73

Ман.Сити: Харт, Бойята (Магиверн, 70), Компани, Лескотт, Коларов, Яя Туре, Де Йонг, Силва (Райт-Филлипс, 78), А.Джонсон (Виейра, 66), Тевес, Балотелли

Сандерленд: Миньоле, Бардсли (Эль-Мохаммади, 46), Тернер, Менса, Фердинанд, Каттермол, Хендерсон (Зенден, 59), Мунтари (Колбэк, 72), Сессеньон, Гьян, Уэлбек

Предупреждения: Коларов, Виейра - Бардсли, Менса, Тернер

Всеми слабостями соперника сегодня воспользовались подопечные Роберто Манчини. Манчестер Сити записывает на свой счет, возможно, лучший поединок в нынешнем сезоне, а итальянский наставник команды, что вполне возможно, возьмет на заметку свой же ход - переход на схему 4-4-2. В кои-то веки Горожане смотрелись свежо, уверенно и соответствовали личным амбициям.

Безусловно, одна из первых ролей во всем это было отведена не особенно жалованному в этом сезоне Адама Джонсону. Молодой вингер взял под контроль правую бровку, потерзал Фила Бардсли, ремонт акпп и уже на девятой минуте зажег свое имя на табло. Джонсон оставляет мяч Туре, смещается в центр, получает обратную передачу и посылает шар в ближний угол ворот Миньоле.

Кипер Сандерленда сегодня несколько раз спасет свою команду, но это не поможет ей избежать постыдного результата. Спустя всего пять минут мяч попал в ворота гостей во второй раз: Бардсли ударил по ноге Тевеса в штрафной, аргентинец реализовал пенальти - при этом голкипер почти достал удар.

Брюс решил после перерыва слегка вернуться назад, выпустить египтянина Эль-Мохаммади и погнать команду вперед. Первые пятнадцать минут обнадеживали нейтральных болельщиков увидеть интересную развявку, но после третьего гола хозяев все стало на свои места. Быстрая, красивая атака: Де Йонг запустил мяч на фланг Тевесу, тот дал в центр Балотелли, удар Марио блокировали, но Силва был рядом, чтобы добить снаряд в сетку.

Удивительно, но забил Патрик Виейра, не отличающийся особой склонностью к этому аспекту игры. Что еще удивительнее - француз забил через несколько секунд после выхода на поле. Пошел на подачу углового, достал мяч в падении на дальней штанге - 4:0. Точку Сити поставить помог капитан Котов Ли Каттермол, решивший отдать пас от боковой линии в центр - защитники прозевали Яя Туре, разобравшегося и с ними, и с вратарем.

Балотелли, так и не забивший, имел еще один шанс в добавленное время - прекрасный удар со штрафного, с которым справляется Миньолекоторый перед матчем решил узнать какая польза от эллиптического тренажера . Марио едва ли не впервый раз за время своей игры в Манчестере улыбнулся - без всякой иронии. Показательно это в отношении сегодняшнего матча, не находите?