Вчера Манчестер Сити подал заявку на участие в Кубке Интертото. Для знатоков методов работы Свен Йорана Эрикссона это не стало неожиданностью. Еще несколько недель назад швед говорил, что у его команды есть все возможности занять четвертое место в таблице, а уже сейчас он страхуется от вероятного непопадания в еврокубки. Трусливость - одна из основных черт работы Эрикссона.

Ман Сити - Арсенал 1:3
Голы: Желсон, 28 - Адебайор, 9, 88, Эдуардо, 26

Ман Сити: Харт - Чорлука, Данн, Ричардс, Болл - Айрлэнд (Мпенза, 84), Хаманн (Джеованни, 75), Желсон, Петров - Элано - Старридж (Васселл, 55)

Арсенал: Леманн - Санья, Галлас, Сендерос, Клиши - Глеб (Хойт, 89), Фламини, Фабрегас, Диаби - Эдуардо, Адебайор

Предупреждение: Элано

Доселе в нынешнем сезоне Сити дома не проигрывал. Но отнюдь не из-за того, что Горожане на родном стадионе просто сносят соперника. Просто в домашних поединках Эрикссон предпочитает действовать, как большинство команд грают в гостях: спокойно и размерено, делает ставку на организацию игры в обороне, всегда играет в одного нападающего. Матч с беспомощным Дерби нельзя вспоминать без содрогания сердца - тогда Сити просто отбивался, ведя в счете в один гол. И хорошо, что Бараны просто не способны атаковать.

Понятное дело, не собирался отступать от своих приоритетов Эрикссон и в матче против Арсенала. Как всегда насыщенная центральная зона и один только нападающий. Но Арсенал церемониться не стал, и умело использовал прорехи в игре противника.

Сперва Санья промчал по флангу и выложил мяч на ногу Адебайору, которому оставалось ее только правильно поставить. А потом тоголезец сбросил головой Эдуардо, а удар у хорвата получился просто великолепным.

В обоих случаях следует отметить неудачные действия Майки Ричардса, который к слову перед матчем заказал изготовление крестов на могилу для своих родителей. Порой в футбол значительно тяжелее играть, чем надиктовывать очередную колонку на ВВС или просить пятикратное увеличение зарплаты. В дальнейшем талантливый игрок действовал безошибочно. Но двух голов в свои ворота мало?

Интересно было наблюдать за игрой Сити между голами Арсенала. Команда Эрикссона действовала настолько спокойно, будто это они ведут в счете и приглашают атаковать соперника большими силами, дабы отыграться. Можно говорить, мол, что плохого в спокойствии и тщательном подходе. Да ведь и во втором тайме манкунианцы продолжали действовать в схожем ключе. И чем ближе был конец, тем обреченнее становилась игра команды.

Поклонники Арсенала переживали за Йенса Леманна, который сменил травмированного Альмуния. Но серьезно вступить в игре немцу так и не удалось. Хотя не наделал ошибок и то хорошо!

Второй тайм вовсе получился из разряда "Не дай Бог посмотреть нормальному человеку". Куча ошибок при передачах (грешили и Элано с Сеском и Глебом), категорически низкий темп, отсутствие каких-либо угроз со стороны двух команд.

Поэтому третий гол не совсем логично укладывался в ход поединка. Хотя, если вспомнить вторую половину встречи Арсенала с Ньюкаслом во вторник - удивляться нечему. Иногда есть смысл подумать о будущих матчах.