Только в прошлую субботу Сток потерпел очень неприятное поражение cо счетом 0:3 в матче чемпионата как раз от Вест Хэма, увеличив серию выездных поражений до шести матчей.

Счастье Гончаров, что жребий Кубка Англии даровал им домашнюю игру с Молотобойцами - на родном Британниа Стэдиум команда Пьюлиса привычно неотразима, и победа над Вест Хэмом в 1/4 финала получилась именно такой. Сток, несмотря на минимальное преимущество в итоге, имел полноценное преимущество на поле, заслуженно отвоевав первое с 72-го года место в полуфинале старейшего футбольного турнира!

Сток - Вест Хэм 2:1
Голы: Хут, 12, Хиггинботэм, 63 - Пикьонн, 30

Сток: Соренсен, Уилсон, Шоукросс, Хут, Хиггинботэм, Пеннант (Уайтхед, 81), Дилэп, Уилан, Этерингтон (Коллинс, 90)), Уолтерс, Джонс (Фуллер, 90)

Вест Хэм: Грин, Да Кошта, Томкинс, Апсон, Бридж, Нобл (Хайнс, 81), Паркер, Хитцльшпергер, Пикьонн (Спектор, 35), Коул, Обинна (Кин, 68)

Предупреждения: Шоукросс, Фуллер - Да Кошта, Обинна

На 46-й минуте Этерингтон не реализовал пенальти (вратарь)

Пьюлис поставил перед своей командой задачу съедать лидеров полузащиты лондонцев Скотта Паркера и Томаса Хитцльшпергера, с чем футболисты Стока справлялись достаточно неплохо, не забывая и о своих фирменных атакующих маневрах. Один из них (аут Рори Дилэпа) возымел эффект уже на заре встречи: Рори классно закрутил мяч из-за боковой линии, а защитники прозевали Хута, выпалившего головой в ворота.

Оказалось, что на стороне Вест Хэма неосознанно был концерт заказ билетов арбитр, помощник Майка Джонса. Он не обратил внимания на очевидную игру рукой Фредди Пикьонна, принимавшего в штрафной Стока шикарный заброс из глубины от Хитцльшпергера, который к слову после матча зашел в Интернет-магазин футбольной атрибутики чтобы в одном месте купить недорого.

В начале второго тайма ошибся уже сам Джонс, но теперь в другую сторону. Бывший полузащитник Вест Хэма Мэттью Этерингтон воспользовался минимальным контактом со стороны Паркера в штрафной гостей, чтобы завалиться на газон. Сам вингер и пошел исполнять удар с "точки", да только проворный Грин вытащил внешне мертвый выстрел Этерса.

Но победа не убежала от хозяев. Такой необходимый второй мяч забил Данни Хиггинботэм. Защитник Стока блестяще исполнил удар со штрафного в двадцати метрах от ворот: выстрел низом на силу, рикошет от кого-то из игроков в стенке, и мяч идет в ворота, задевая как Грина, так и штангу.

У Вест Хэма было не так много возможностей для спасения игры, но не вспомнить удар Мэттью Апсона головой было бы несправедливо - центрбек сборной влепил мяч в перекладину после подачи корнера. Сток удержал историческую победу и завоевал путевку на Уэмбли, где команду Пьюлиса уже поджидает Болтон.