Две недели назад Ливерпуль провел свой, возможно, лучший поединок под руководством Кенни Далглиша. Красные уверенно разбили Болтон, вполне ожидаемо породив разговоры о возможной борьбе за чемпионский титул. Игра против Стока подтвердила взгляд тех, кто посчитал высказанное кем-то мнение преждевременными.

Сток - Ливерпуль 1:0
Гол: Уолтерс, 21 (с пен.)

Сток: Бегович, Хут (Уилкинсон, 64), Шоукросс, Апсон, Уилсон, Пеннант, Дилэп (Паласиос, 71), Уайтхед, Этерингтон (Джонс, 68), Уолтерс, Крауч

Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Шкртел (Джонсон, 81), Аггер, Хосе Энрике, Куйт (Кэрролл, 67), Адам, Лукас, Хендерсон (Беллами, 67), Даунинг, Суарес

Предупреждения: Суарес

Соперник киевского Динамо, уже на следующий неделе пожалующий в столицу Украины, провел классический и вполне типичный для себя поединок. Несмотря на появление звездного (как для такого клуба) Питера Крауча, игра подопечных Пьюлиса не изменилась - во-первых, Крауч и приглашен для поддержания системы, да и обошлись партнеры, по большей мере, без экс-форварда Тоттенхэма.

Гончарам было достаточно создать один момент, в итоге подаривший хозяевам необходимый результат - и позволивший обойти Ливерпуль в турнирной таблице. Гол этот не стал итогом очередной подачи или аута Рори Дилэпа - просто мощный Джонатан Уолтерс заставил Каррагера сфолить на себе в штрафной, после чего и реализовал удар с "точки".

Команда Тони Пьюлиса оборонялась как всегда образцово-показательно. Сбивая темп, перекрывая воздух центральным полузащитниам и сжимая в узкое пространство форвардов. Лишь однажды оборона Стока дала серьезные сбой: провалился центр, пропустивший пас Хосе Энрике на ход Хендерсону. Джордан, выскочив на свидание с Беговичем, дважды пробил во вратаря, еще раз в защитника, а затем наблюдал, как страж ворот Гончаров так же хладнокровно блокировал добивание Адама, который к слову перед матчем решил купить seat.

Марк Клаттенбург не решился ставить пенальти в ворота Стока после того, как мяч влетел в руку Апсона, но не он был виновником ситуации, в которой однотипные подачи и прострелы хавбеков Ливерпуля становились легкой добычей защитников. Под занавес круто промахнулся Суарес, но победа Стока все равно воспринимается как безоговорочная. Да, у Ливерпуля были шансы, но соперник Динамо, казалось, контролировал действия соперника от первой до последней минуты.