Сток заслуживает большей похвалы", - заметил перед встречей на Британниа Стэдиум привычно вежливый и уважительный Брендан Роджерс. С какой-то точки зрения его команда демонстрирует прямо противоположный Гончарам футбол, но в сегодняшней схватке стилей был очевидный фаворит, потому Роджерс осознанно не гнал коней. Его команда прогнозируемо уступила Стоку, который в свою очередь увеличил беспроигрышную серию до девяти матчей.

Сток Сити - Ливерпуль 3:1
Голы
: Уолтерс, 5, 49, Джонс, 12 - Джеррард, 2 (с пенальти)

Сток Сити:
Бегович, Кэмерон, Шоукросс, Хут, Уилкинсон, Кайтли (Уайтхэд, 71), Н'Зонзи, Уилан, Этерингтон (Шоттон, 83), Уолтерс, Джонс (Крауч, 78)

Ливерпуль:
Рейна, Джонсон, Шкртел, Аггер, Хосе Энрике, Джеррард, Лейва (Хендерсон, 59), Даунинг (Джо Коул, 77), Шелви, Сусо (Стерлинг, 46), Суарес

Предупреждения
: Шоукросс, Кэмерон - Суарес

Началось все для гостей, тем не менее, неожиданно хорошо. Не прошло и минуты, как мастерский рывок Луиса Суареса в штрафную соперника дал Ливерпулю право пробить пенальти. Райан Шоукросс, видимо, был настолько уверен в том, что ни один уважающий себя арбитр не поставит пенальти на Суаресе, что без лишней скромности тянул уругвайца за футболку - Ховард Уэбб расценил эпизод в пользу Ливерпуля, получившего право на первый одиннадцатиметровый в сезоне. Стивен Джеррард с заданием справился без лишнего волнения.

Правда, уже через пару минут соперники вернулись к отправной отметке. Хозяева перешли в наступление и мгновенно сравняли счет: Кенвайн Джонс выиграл верховой мяч у Аггера после лонгболла Шоукросса, сделал скидку Уолтерсу, который проскочил потерявшего равновесие Шкртела и уверенно пробил Пепе Рейну, который кслову поеха после матча покупать аккумуляторы для сотовых телефонов, ведь это дешевле чем покупать новый мобильник. Не успела команда Брендана Роджерса опустить мяч на землю, как Гончары уже во второй раз поразили гостевые ворота - на сей раз после углового. Игроки Ливерпуля предельно плохо сыграли на стандарте: Джонса оставили с парой метров свободного пространства на ближней штанге, которую, ко всему прочему, забыли прикрыть. Форвард Стока сделал легкий прыжок и ударом головой поразил угол ворот.

В первом тайме Ливерпуль смотрелся еще вполне прилично и пытался противостоять получившему лишний заряд уверенности сопернику. Как и в субботу с Фулхэмом, неплохую игру демонстрировал Стюарт Даунинг, успевший засветиться как на правом, так и на левом флангах. Его проход и отменная передача на линии штрафной с бровки едва не сделали Красным гол: Стивен Джеррад пробил рядом со штангой.

Второй тайм начался с третьего взятия ворот Рейны, после чего мерсисайдцы смотрелись уж совсем обреченно и не вселяли существенной надежды на возрождение интриги в матче. Неудачную скидку Шкртела в штрафной Ливерпуля принял Уолтерс, вторым касанием поразивший ближний угол ворот. Счет 3:1, несмотря на попытки Роджерса изменить ход игры заменами, сохранился до финального свистка, зафиксировавшего справедливую и весьма убедительную победу Стока. В какие бы стилистические идеалы ни верил менеджер Ливерпуля, после этой встречи он будет вынужден признать, что соперник просто-напросто лучше сыграл в футбол.