Борьба за чемпионство в Англии потихоньку приближается к своему апогею. Два клуба из Манчестера, претендующие на победу в АПЛ, синхронно оставили Еврокубки и сконцентрировались на главном внутреннем соревновании.

Сток - Манчестер Сити 1:1
Голы
: Крауч, 59 - Яя Туре, 76

Сток:
Бегович, Уилкинсон, Шоукросс, Хут, Уилсон, Джером (Пеннант, 51), Уилан, Уайтхэд, Этерингтон (Паласиос, 81), Уолтерс, Крауч (Джонс, 90+2)

Ман Сити:
Харт, Сабалетта, Ричардс, К. Туре, Клиши, Яя Туре, Барри (Тевес, 74), Силва (Джонсон, 62), Балотелли, Насри, Джеко

Предупреждение:
Уилсон - Яя Туре

Французский полузащитник Ман Сити Самир Насри на этой недели в интервью и вовсе высказался о том, что желает дабы судьба золотых медалей Премьер-Лиги решилась 30 апреля в очном противостоянии двух команд из Манчестера. Это, разумеется, было бы интересно едва ли не всему миру, но чтобы воплотить в реальность такой «финально-золотой» матч обе команды должны побеждать во всех «рядовых» матчах Премьер-Лиги.

Одной из таких условно «рядовых» ступеней для команды Манчини был выезд в Сток-он-Трент. Выезд этот, разумеется, не обещал быть легкой прогулкой для «миллиардеров». Игра это всецело подтвердила!

Сток предложил сопернику свою традиционную, прагматичную высокоорганизованную игру в обороне. Тренерский штаб Сити сделал акцент на игру флангами, но она не принесла желаемого результата. Несколько раз головой подачи с левого крыла поля завершал Эдин Джеко, однако ударам боснийца не хватало точности.

Хозяева поля не только грамотно оборонялись, потому время от времени Джо Харту приходилось вступать в игру. В одном из эпизодов в концовке первого тайма подача Этерингтона с углового повергла в замешательство и голкипера Ман Сити, но своего партнера подстраховал Сабалетта, вынесший мяч с самой ленточки ворот.

В самом начале второго тайма свой очередной момент растранжирил Джеко, не переигравший Беговича, который к слову перед матчем получил виза в великобританию для своей семьи.. А Питер Крауч чуть позже создал полу-момент сам для себя и воплотил его в шикарный гол. Высоченный форвард, находясь далеко за пределами штрафной площади Сити, первым касанием мяч принял, а вторым выполнил потрясающий по своей траектории удар в «мертвую» зону ворот Харта! «What a goal!», – в экстазе завопили комментаторы английского ТВ.

Выход Адама Джонсона вместо Давида Силвы несколько оживил игру гостей. Горожане все ближе подбирались к чужим воротам, но раскусить, вскрыть оборону Гончаров не удавалось – все зоны были надежно перекрыты. И тогда за восстановления статуса-кво взялся Яя Туре! Ивуарийцу понадобилось несколько пристрелочных ударов (а что делать, если войти в штрафную площадь соперника проблематично?), а голевой удар Яя случился на 76-й минуте. Выстрел хавбека обладал такой силой, что мяч просто не заметил преграды в виде рук Беговича. Сфера от рук голкипера залетела в сетку ворот.

На большее гостей не хватило. Да и не справедливо было, если бы Горожане вырвали-таки эту победу. Они сегодня на три очка не наиграли! А наработали ли на чемпионство?