Позиции Наполи в качестве одной из сильнейших команд Европы по игре на данный момент существенно пошатнулись в том же турнире, где об этом разговоры начались. В первом туре группового этапа Лиги Чемпионов команде Бенитеса удалось по всем статьям переиграть прошлого финалиста — дортмундскую Боруссию. Но уже на этой неделе с неаполитанцами примерно в том же стиле разобрался лондонский Арсенал. Такое досадное поражение в Лиге Чемпионов вряд ли могло положительно сказаться на настрое футболистов, их моральном состоянии. Хотя реабилитироваться перед родной публикой хозяева были сегодня обязаны. Наполи - Ливорно 4:0
Голы: Пандев, 3, Инлер, 26, Кальехон, 54, Хамшик, 83
Наполи: Рейна — Место, Федерико Фернандес, Бритос, Армеро — Инлер, Бехрами, Кальехон (Инсинье, 68) — Мертенс, Хамшик (Барити, 84), Пандев (Сапата, 77)
Ливорно: Барди — Кода, Ринаудо, Чеччерини, Скьяттарелла — Лучи (Силигарди, 64), Греко (Пиччини, 53), Дункан, Мбайе — Паулиньо, Эмегара (Белингери, 69)
Предупреждения: Лучи, Ринаудо

С первых же минут матча взялись за выполнение этой задачи подопечные Бенитеса, который покупает встраиваемую технику на сайте cifrosvit.com/catalog/vstraivaemaya-tehnika/duhovie-shkafi/ недорого. Завладели они позиционным преимуществом, наладили контроль над мячом. Но гол уже на 3-й минуте возник во многом спонтанно и не без ошибки гостей. Лучи потерял мяч в центре поля, что позволило Мертенсу на большой скорости добежать до чужой штрафной. Дриз затем исполнил классную передачу низом на левый край владений Барди, откуда Горан Пандев пробил мимо голкипера в дальний угол ворот.
Быстрый гол позволил и в дальнейшем Наполи спокойно контролировать ход событий на футбольном поле. Убедительно сегодня смотрелись хозяева на протяжении всего игрового времени. Однако, несколько шансов коммунисты все же создали. Ведь недаром на неплохой восьмой позиции находился Ливорно до начала этой встречи. Строили свои атаки гости в основном в расчете на силовую игру, таранные свойства Эмегары, его незаурядную технику. Именно от этого футболиста исходила основная угроза воротам Рейны. Паулиньо же абсолютно провалил игру. Самый классный момент у Эмегары был под занавес тайма, но после паса от Дункана ударом слета из-за пределов штрафной форвард отправил мяч в штангу ворот Рейны, а точнее даже почти в крестовину ворот.
Наполи еще до этого момента успел провести второй гол в ворота Ливорно. Гекхан Инлер в своей типичной манере нанес пушечный удар из центральной зоны у чужой штрафной, а Барди оказался не готов к такому моменту. От рук голкипера мяч залетел в сетку ворот. Еще один момент был у Горана Пандева, но македонец, красиво уложив на газон Ринаудо, с левого края чужой штрафной отправил мяч над перекладиной. Преимущество в два мяча по итогам первого тайма давало все основания неаполитанцам быть уверенными в успешном результате всей встречи.
И действительно, во второй половине матча ни единого сомнения в итоговой победе Наполи уже не возникало. Хозяева доминировали, создавали голевые моменты. Еще до исхода первой десятиминутки Кальехон довел счет до разгромного. Хосе здорово обыгрался в стеночку с Пандевым, после чего уже из пределов чужой штрафной ударом низом отправил мяч в угол ворот. Остался стоять по центру в этом эпизоде Барди. Вообще игру голкипера Ливорно во всем матче вряд ли можно отметить с положительной стороны.
Оставшиеся минуты встречи также прошли в атаках Неаполя. Кальехон выстрелил с левого края чужой штрафной в ближнюю штангу ворот, Мертенс опасно пробил со штрафного, но Барди хоть тут выручил свою команду. Инлер вновь приложился по мячу из-за пределов штрафной, однако, в этот раз игровой снаряд пролетел рядом со штангой. Четвертый гол залетел уже под самый занавес встречи. Хамшик первым поспел на добивание после парированного Барди удара от Инсинье. В целом, разгромная победа Наполи по итогам матча выглядит более чем справедливой. Ливорно оказался просто не готов противостоять столь мотивированному и классному сопернику на его поле. В следующем туре нас ожидает интереснейшее противостояние команды Бенитеса и лидера чемпионата Ромы. То еще будет зрелище.