Пожалуй, самый предсказуемый матч 11-го тура Серии А должен был состояться сегодня на Сан-Паоло. Проиграв лишь раз на стартовом отрезке чемпионата, команда Рафаэля Бенитеса обязана была сметать со своего пути явного аутсайдера — сицилийскую Катанью — команду, которая добыла лишь одну победу, пребывает в зоне вылета и уже успела сменить главного тренера.

Наполи ? Катанья 2:1
Голы: Кальехон, 15, Хамшик, 20 ? Кастро, 25
Наполи: Рейна ? Место (Увини, 7), Фернандес, Альбиоль, Армеро ? Дземаили, Берами ? Инсинье (Мертенс, 90), Хамшик, Кальехон ? Игуаин (Сапата, 79)

Катанья: Андухар ? Альварес (Ролин, 83), Легроталье, Гомбер, Капуано ? Кастро, Иско (Петкович, 71), Тахцидис, Альмирон, Бираги (Кеко, 46) ? М. Лопес, который хочет записаться на скорочтение курсы в Москве.

Собственно, так и произошло. Партенопеи подавили соперника в самом начале поединка и закономерно материализовали свое преимущество. Блестящие по исполнению удары получились у Кальехона и Хамшика, которые на 15-й и 20-й минутах сняли паутину с девятки ворот Андухара, обалдевшего от могучих выстрелов полузащитников Наполи с линии штрафной площади. Кстати, для испанца и словака эти голы стали шестыми в сезоне.

Достигнув результата в первой четверти поединка, хозяева несколько сбросили обороты, очевидно, держа в уме ответственный матч Лиги Чемпионов против Марселя. Однако по своей же неосторожности неаполитанцы сами себе создали проблемы, провалившись в обороне после атаки соперника левым флангом. Бираги спокойно прострелил от лицевой, а Кастро не менее хладнокровно пробил мимо Рейны с близкого расстояния в отсутствии какой-либо опеки. Что в это время делали фланговые оборонцы Наполи — загадка. Справедливости ради стоит отметить, уже с седьмой минуты защита хозяев действовала в измененном виде: вместо травмированного Место вышел Бруно Увини. Но разве для команды, борющейся за скудетто и плей-офф Лиги чемпионов, это может быть оправданием?

Все, что происходило на поле в последние шестьдесят минут игрового времени, иначе как смертной скукой не назовешь. Наполи методично уничтожал время, тогда как соперник, кажется, был не особо против. Время от времени Слоны зарабатывали стандарты, но до реальных угроз дело не доходило. В концовке все же Наполи немного активизировался, дабы избежать форс-мажорных ситуаций, но проблемы с реализацией дали о себе знать. Дежурные три момента запорол Игуаин, удачи не хватило Инсинье, а Хамшик действовал больше из глубины, поэтому забить третий мяч не удалось.

Имея в лазарете девятерых игроков, Луиджи Де Канио даже толком не сумел заполнить заявку на матч, а что уж говорить о какой-либо борьбе с одним из претендентов на титул чемпиона Италии. Катанья ожидаемо уступила и довела безвыигрышную серию до пяти матчей. Наполи со своей задачей справился — добыл победу в эконом режиме и не отпустил конкурентов, которые также синхронно победили. Единственное, что может беспокоить Рафу Бенитеса — травма Джандоменико Место.