Нынешний тур Примеры начался непривычно рано. Испанцы решили начать играть аж в пятницу, чего за ними обычно не значилось.

Сельта – Севилья 2:0
Голы: Аспас, 60 (с пенальти), Де Лукас, 86

Сельта: Серхио Альварес, Мальо, Кабраль, Туньес, Лаго, Убиньа, Алекс Лопес (Бустос, 80), Аугусто Фернандес, Пак (Бермехо, 57), Крон-Дели, Аспас (Де Лукас, 83)

Севилья: Палоп, Сисиньо, Ботиа, Спахич, Фернандо Наварро, Кампаньа (Ману Дель Мораль, 64), Мадуро, Хесус Навас, Кондогбиа (Эрвас, 78), Баба (Рейес, 46), Негредо

Предупреждения: Алекс Лопес, Крон-Дели – Мадуро, Ботиа

Открывать тур надлежало Севилье и Сельте на поле у последней. Галисийцы в стартовых турах чемпионата зарекомендовали себя крепкой командой, исповедующей атакующую манеру игры, что должно было помочь добиться положительного результата в противостоянии с Севильей. А на что-то другой вигцы наверняка не рассчитывали, желая лишь победить.

Севилье же, которая выдала две отличных игры против грандов испанского футбола, наконец предстояло сыграть против обычной рядовой команды Испании, что, как известно, очень разнится по своей специфике относительно матчей с грандами. Поэтому даже в подобной ситуации легкой прогулки андалусийцам ожидать не приходилось.

События на поле подтвердили верность предматчевых подозрений. Сельта действительно не собиралась сдаваться на милость победителю, предпочтя попытать удачу впереди. Вигцы, которому нужна итальянская детская одежда оптом недорого, пытались действовать "первым номером", ведя позиционные атаки и рассчитывая на талант Аспаса, умеющего выстрелить в нужный момент.

Откровенно говоря, несмотря на атакующий потенциал обеих команд, особой остротой ни те, ни другие не могли побаловать своих поклонников особой остротой. И в этой ситуации на помощь более активным и старательным хозяевам пришла фортуна. Арбитр встречи решил назначит одиннадцатиметровый удар, когда Мадуро рукой прикрыл лицо при исполнении штрафного удара. Эпизод, откровенно говоря, был довольно спорный, однако спокойный Хиль Мансано столь уверенно указал на точку, что и спорить с ним было глупо. Впрочем, еще глупей было бы спорить с судьей, будь он неспокоен.

Как бы то ни было, Яго Аспас реализовал одиннадцатиметровый удар, выведя своих партнеров вперед. Ну а дальше оставалось лишь дело техники, коей у нынешней Сельты хватает. Да, конечно, после пропущенного гола Севилья явно активизировалась, принявшись куда более активно расшатывать оборонительные порядки хозяев, но кончилось все вторым голом в ворота Палопа.

В ходе одной из многочисленных контратак хозяев Аугусто Фернандес с правого фланга навесил мяч в центр штрафной на набегающего едва успевшего выйти на поле Кике Де Лукаса, и ветеран головой переправил круглого в дальний угол, окончательно закрыв вопрос о победителе.

В итоге Сельта вполне справедливо одерживает победу над Севильей, благодаря чему врывается в первую десятку команд, уходя на паузу, посвященной матчам сборных, со спокойной совестью.