Матчем в Неаполе закрывалась программа 26-го тура Серии А.

Наполи - Катанья 1:0
Гол: Цунига, 25

Наполи: Де Санктис, Сантакроче, Каннаваро, Ароника, Маджо, Йебда, Пациенца (Гаргано, 76), Цунига (Доссена, 79), Хамшик, Соса (Маскара, 61), Кавани

Катанья: Андухар, Потенца, Сильвестре, Сполли, Маркезе, Скелотто (Макси Лопес, 64), Лоди, Ледесма, Мартиньо (Моримото, 43), Гомес (Риккьюти, 72), Бергессио

Предупреждения: Йебда, Хамшик, Сантакроче - Андухар, Бергессио, Сполли

К моменту выхода команд на поле уже было известно, что вторую строчку турнирной таблицы оккупировал Интер, потеснив оттуда как раз хозяева Сан-Паоло. Исходя из этого, очевидным становился тот факт, что ничего кроме победы Наполи в этом матче просто не может устроить. Но с другой стороны, в составе Партенопеи появилась серьезная дыра после дисквалификации Лавесси, потому результата никто подопечным Маццари гарантировать не мог.

Но отсутствие Эзекиеля - это все-таки удар по атаке, но также Наполи определенно не стоило забывать о защите. Как раз об этом и напомнили гости в начале матча. Скелотто считанные сантиметры отделили от успеха, когда тезка Лавесси пробивал головой после подачи с углового.

Собственно, этого укола хватило Партенопеи, чтобы вспомнить, кто на поле хозяин, и кто следовательно должен диктовать свои условия. Тут же адзурри провели отличную контру, завершившуюся падением в штрафной Сосы и назначением пенальти в ворота Андухара, который хочет купить расширительные баки недорого. Вот только воспользоваться этим шансом команда Маццари не смогла, поскольку Кавани пробил в штангу.

Но оказалось, что эта неудача вовсе не стала проблемой для Наполи. Напротив, хозяева быстро перекрыли кислород противнику и очень скоро Катанья уже всем составом держала защиту у своей штрафной. Вот только ничего количество обороняющихся не решило. Защитники успешно забыли Цунигу в своей штрафной, что заметил Кавани и направил мяч свободному партнеру, искупив тем самым вину за промах с пенальти. Колумбиец же, сблизившись с Андухаром, поразил ближний к себе угол.

На этом интересные события в первом тайме себя исчерпали. Да и во втором тоже, честно говоря, мало что изменилось - Наполи контролировал мяч и ход игры, а развивать свой успех не особо торопился. Можно вспомнить разве что неплохой дальний выстрел Хамшика, который блестяще отразил Андухар, да удар Маскары пяткой, вовсе не ставший проблемой для портьере.

Все логично и закономерно. Наполи вновь сокращает отставание от Милана до трех пунктов, и уже в следующем туре нас ждет мегафайт между этими командами на Сан Сиро. Вероятно, от его исхода будет зависеть даже судьба чемпионства.