Кубок Италии - турнир вроде бы в какой-то мере и престижный, но все же не привлекающий такого внимания, как Серия А. Потому команды частенько обкатывают в нем резервистов, давая тем шанс проявить себя и впечатлить руководство. Так было и сегодня в поединке между Наполи и Чезеной. Вальтер Маццарри провел в деле вратаря-дублера Розати, восстановившегося после серьезной травмы Бритоса и перспективного новичка Эду Варгаса, а его коллега Даниэле Арригони и вовсе экспериментировал напропалую. Достаточно сказать, что для Вези, Арригони и Попеску это был дебютный матч в основе Морских коньков, а Реннелла вышел на поле всего в третий раз.

Наполи - Чезена 2:1
Голы: Кавани, 65, Пандев, 86 - Попеску, 20

Наполи: Розати, Фернандес, Бритос (Донадель, 74), Каннаваро, Суньига, Инлер (Маджо, 58), Дземаили, Доссена, Хамшик, Варгас (Пандев, 46), Кавани

Чезена: Равалья, Вези, Беналуан, Росси, Лауро, Т. Арригони (Мартинес, 75), Колуччи (Кандрева, 60), Попеску (Пароло, 29), Реннелла, Богдани, Геззал

Предупреждения: Кавани - Геззал

Наставник Чезены не скрывал, что для него куда важнее грядущий матч чемпионата против Новары, чем сегодняшний матч, однако гостям, как ни странно, все-таки удалось изрядно потрепать нервы участнику Лиги чемпионов. Об этом - подробнее.

Ожидаемо Партенопеи с первых минут завладели инициативой и начали большими силами наседать на ворота, которые защищал Равалья. Чезена отвечала дальними ударами в исполнении опытного Богдани, с которыми справлялся Розати, а вот портьере Морских коньков, несмотря на серьезное преимущество Наполи в игру вступал нечасто.

В итоге Наполи "доатаковался" до того, что пропустил. 18-летний дебютант Адриан Попеску пробил низом с линии штрафной - ничего сложного в ударе не было, но Розати пропустил мяч под собой. Вскоре Реннелла едва не забил второй гол, однако нападающему помешали замкнуть навес Богдани.

Наполи же продолжал осаду - навесы, навесы, навесы. Доссена и Суньига постоянно доставляли мяч в штрафную, однако Кавани плотно держали защитники, у Хамшика никак не удавалось попасть в створ ворот, а Варгас, откровенно говоря, просто мешал партнерам.

Неудивительно, что в перерыве Маццарри, который хочет купить cf500 2a недорого, снял с игры именно чилийца и выпустил Горана Пандева. Македонец и стал одним из главных действующих лиц камбэка адзурри. Выдающимся его не назовешь, но победа есть победа.

К логическому завершению многочисленные атаки хозяев пришли в середине второго тайма. Пандев низом пробил со штрафного, Равалья мяч парировал, но на добивании первым был Кавани.

Понятное дело, к дополнительному времени не стремилась ни одна из команд, но Наполи заметно подустал, а Чезена не хотела рисковать - казалось, что еще получаса игры не избежать. Однако снова на авансцену вышел Пандев - он опять исполнил штрафной, на этот раз с правого фланга. Вратарь отразил удар, но, по мнению бокового арбитра, сделал это уже за линией ворот. Бурные протесты игроков Чезены ни к чему не привели, а повтор... Сложно говорить - каждый может сделать свой вывод.

В четвертьфинале Наполи сыграет с победителем пары Интер - Дженоа.