Вслед за блестящей серией успешных результатов, которые позволили Наполи вплотную подобраться к Ювентусу, для команды Вальтера Маццарри наступили темные времена. Партенопеи и из Лиги Европы с треском вылетели (что, впрочем, для них не беда), и в Серии А принялись разбазаривать очки (а это уже беда). Шутка ли, в последних шести матчах в Италии и Европе неаполитанцы забили всего один гол - в ворота Ювентуса. Марек Хамшик и Эдинсон Кавани растеряли форму, и вся команда посыпалась. В такой ситуации о борьбе с Ювентусом за скудетто можно потихоньку забывать, в спину уже дышат конкуренты за места в Лиге чемпионов. Наполи - Аталанта 3:2
Голы: Кавани, 4 (с пенальти), 65, Пандев, 81 - Каннаваро, 31 (в свои ворота), Денис, 73

Наполи: Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро, Гамберини (Армеро, 63), Маджо (Инсинье, 78), Берами, Дземаили, Суньига, Хамшик, Кавани, Пандев (Роланду, 90)

Аталанта: Консильи, Раймонди, Стендардо, Луккини, Дель Гроссо, Джорджи (Канини, 60), Кармона, Бьондини (Каццола, 77), Бонавентура, Моралес (Ливая, 66), Денис

Предупреждения: Берами, Инсинье - Джорджи, Луккини, Денис, Бонавентура

Однако первые минуты матча Наполи с Аталантой показали, что сегодня Вальтер Маццарри как следует настроил своих подопечных на игру. Уже на четвертой минуте Партенопеи открыли счет, после чего до середины первого тайма редко выпускали Аталанту с ее половины поля и создали еще несколько верных моментов. Но гол Эдинсона Кавани с пенальти так и остался для хозяев единственным в первом тайме. Уругваец прервал свою голевую засуху после падения Суньиги в штрафной Аталанты.

Упустив возможность снять практически все вопросы в начале матча, неаполитанцы ни с того, ни с сего пропустили. Тотальное преимущество расслабило защитников Наполи, и они зевнули передачу Джорджи - который, кстати, в дебюте привез пенальти - на Дениса, который сказал куплю погрузчик после матча.. Герман вывел Бонавентуру на идеальную ударную позицию, но тот не попал толком по мячу. Но ничего, его дело закончил Паоло Каннаваро. Капитан Наполи не сориентировался и головой отправил мяч в собственные ворота.

Аталанта могла на волне успеха и вперед выйти, но блестящий удар Кармоны со штрафного потревожил перекладину, а не сетку ворот.

Наполи же, как показалось, потерял уверенность в себе. В действиях хозяев появилось много брака и лишней суеты. Но перерыв их успокоил. Второй тайм неаполитанцы начали так же мощно, как первый, и снова прижали соперника к воротам. Но до поры до времени мяч в эти ворота идти не хотел. Дземаили упустил отличный шанс, Кавани не реализовал сразу несколько моментов, тогда как голкипер Аталанты Андреа Консильи показал себя во всей красе. Но, в конце концов, одна из дуэлей форварда Наполи и вратаря Аталанты завершилась в пользу первого. Эдинсон принял мяч в центре штрафной, развернулся и аккуратно катнул мяч в нижний угол. Андреа был бессилен.

Сколько усилий пришлось приложить Наполи, чтобы забить этот гол, и как легко они после этого пропустили. Второй гол Аталанты оказался таким же неожиданным, как первый. Герман Денис зацепился за мяч на линии чужой штрафной, оттеснил Берами, а Де Санктис в этот момент зачем-то бросился помогать Валону. В результате Денис забил в пустые ворота.

Но хозяева не опустили руки. Они успели не реализовать еще немало моментов, но в третий раз мяч в ворота Консильи все-таки влетел. Вышедшие на замену Армеро и Инсинье оставили не у дел защитников Аталанты, а Горану Пандеву оставалось забить с метра в пустые ворота. Хорошо, что хоть такой момент Наполи реализовал.

До конца матча оставалось чуть больше десяти минут, и львиную долю этого времени хозяева по инерции провели на чужой половине поля. Только в компенсированное время Аталанте удалось устроить подобие финального штурма, но ее это не спасло.