В прошлом туре Наполи удалось взять очко в матче с Удинезе, отыграв разницу в два гола. Сегодня ситуация повторилась с точностью до наоборот - адзурри вели, но победу одержать не смогли.

Наполи - Катанья 2:2
Голы: Дземаили, 61, Кавани, 67 - Сполли, 74, Ланцафаме, 85

Наполи: Де Санктис, Кампаньяро, Фернандес (Каннаваро, 66), Ароника, Суньига, Гаргано, Дземаили, Доссена, Хамшик (Пандев, 57), Лавесси (Инлер, 76), Кавани

Катанья: Кариссо, Беллуши, Легротталье, Сполли, Маркезе (Льяма, 72), Иско, Лоди, Альмирон, Барриентос (Риккьюти, 78), Гомес (Ланцафаме, 84), Бергессио

Предупреждения: Дземаили - Барриентос, Риккьюти, Легротталье

На неделе подопечные Вальтера Маццарри, пробили в финал Кубка Италии и тем самым, по сути, гарантировал себе попадание в Лигу Европы. Впрочем, амбиции клуба заходят куда дальше - Наполи почувствовал вкус Лиги чемпионов и надеется снова выступать в этом турнире. Катанья же неожиданно набрала очень солидный ход, и тут тоже поговаривают о еврокубках. Причем, для Слонов это уже не является заоблачной мечтой. Обе команды были настроены побеждать и в итоге выдали довольно зрелищный матч - особенно для нейтральных зрителей.

Все веселье, однако, началось во втором тайме. До перерыва хозяева владели небольшим преимуществом, но каких-то стопроцентных моментов не создавали, портьере Катанье действовал надежно и держал свои ворота на замке. Слоны действовали преимущественно на контратаках и тоже не создавали проблем для Де Санктиса. Была у ворот Наполи спорная ситуация, когда Бергессио упал в борьбе с Ароникой, но арбитр решил что нарушения не было. К его чести стоит отметить, что не свистнул он, и когда в штрафной Катаньи оказался на газоне Кавани, который к слову перед матчем вызвал мастера от компании "Надежный замок" чтобы отремонтировать дверь в своей квартире.

Вторую половину игры живее начали гости, и уже на первых минутах тайма Катанья упустила великолепную возможность выйти вперед. Гонсало Бергессио вывел Гомеса на ударную позицию по месту левого инсайда, тому оставалось лишь попасть в ворота, но Алехандро промахнулся.

Наполи ответил не менее опасной атакой. Вышедший на замену Пандев разрезал оборону сицилийцев, Кавани выскочил на свидание с Каррисо, пробил мимо вратаря, но чуть-чуть неточно. Но уже следующий выпад Партенопеи привел к голу. Блериму Дземаили удался мощный и красивый выстрел с ходу с дальней дистанции, вратарь дотянулся до мяча, но помешать ему залететь в ворота не сумел.

Тут же Де Санктис едва не сделал королевский подарок сопернику. Морган неудачно сыграл на выходе, выпустив мяч из рук, Бергессио бил по пустым воротам, однако подстраховать голкипера успел Ароника. А вот защитники Катаньи в ситуации, когда был отыгран Каррисо, ничего поделать не смогли. Снова пас Пандева, Кавани бьет в штангу, Сполли толком не удается вынести мяч, и Эдинсон добивает его в сетку.

Победа в кармане? Возможно, так и было бы, не заверши Пандев (отлично вошел в игру македонец, стоит признать) сольный проход очередным ударом в штангу. Слоны оказались сильны психологически и "руки не опустили", несмотря на то, что до конца матча оставалось не так уж много времени. Отставание сократил Сполли - центрбек перепрыгнул Кампаньяро при подаче с углового.

Но и этот гол мог бы ни на что не повлиять - Дземаили вышел на свидание с Каррисо, обыграл портьере, но с острого угла не попал в рамку. К этому времени Маццарри бросил все силы на то, чтобы удержать победный счет, Наполи ушел в оборону и поплатится за чрезмерную осторожность. Едва появившись на поле, Ланцафаме затолкал мяч в ворота после очередного корнера.

Таким образом, Наполи отстает от идущего третьим Лацио уже на три очка и продолжает делить четвертую-пятую строчки с Удинезе. Катанья рядом - в шести пунктах от Партенопеи.