Как и ожидалось, выступления в Лиге чемпионов не лучшим образом сказываются на результатах Наполи в Серии А. Партенопеи уже проиграли Кьево и Парме, а в очередном туре не справились с Кальяри - команде, на которую ставили не многие, но которая очень здорово начала чемпионат.

Кальяри - Наполи 0:0

Кальяри: Агацци, Пизано (Перико, 88), Канини, Астори (Ариаудо, 21), Агостини, Бьондини, Наингголан, Конти, Коссу, Тиаго Рибейро (Ибарбо, 78), Нене

Наполи: Де Санктис, Кампаньяро, Фернандес, Ароника, Суньига, Дземаили, Гаргано (Инлер, 72), Доссена, Сантана (Маджо, 68), Лавесси (Маскара, 55), Кавани

Предупреждения: Нене, Конти - Лавесси, Маджо

Сарды после шести туров всего на одно очко отставали от лидирующих Ювентуса и Удинезе. И потому визит на Сент'Элиа не сулил адзурри ничего хорошего - Кальяри не проигрывал дома четыре матча кряду, а в трех последних матчах первенства даже не пропускал. Обе серии удалось продлить и тем самым добавить головной боли тифози неаполитанцев.

Вальтер Маццарри продолжил без колебаний применять принцип ротации - на сей раз отдых был предоставлен капитану Паоло Каннаваро, Кристиану Маджо, Гекхану Инлеру и Мареку Хамшику. В итоге едва ли не главными действующими лицами в составе Наполи стали, как правило, не играющие в основе Даниэле Доссена и Марио Сантана. Оба могли добыть для команды три очка, но - не судьба.

Доссена имел шанс вывести гостей вперед уже на первой минуте матча, однако с выгодной позиции (до ворот было метров 11, а вокруг - никого) не попал в дальний угол. "Инициативу" партнера поддержал Сантана - аргентинец промахнулся, стреляя низом с линии штрафной. Вскоре чуть не создал проблемы для своей команды Раджа Наингголан - бельгиец потерял мяч около штрафной, Суньига прорвался к воротам, но не успел обыграть Агацци, которому нужна черепица недорого.

Кальяри, однако, не сидел беспросветно в обороне. На острие контратак островитян, как правило, оказывался Нене. И бразилец мог склонить чашу весов в сторону хозяев - после его удара головой на 24-й минуте мяч попал в перекладину, а уже под занавес первого тайма нападающий промахнулся, метров с четырех замыкая навес с левого фланга.

Впрочем, моментом Нене попадания в каркас ворот не ограничились. У Наполи "отметился" Сантана, который расстрелял штангу ударом с разворота метров с 11-ти, а за Кальяри красавец-гол едва не забил Наингголан - полузащитник стрелял с лета из-за пределов штрафной, но команду Маццарри спасла перекладина. До перерыва еще один момент был у Сантаны. Марио головой замыкал навес слева, но спас Агацци.

Во втором тайме за матчем было наблюдать куда менее интересно. Шла ровная вязкая игра практически без обострений. Агацци справился с ударами Дземаили, Доссены и Маджо, Де Санктис, по сути, отдыхал. 0:0 - Кальяри выбирается на третье место, а Наполи уже на четыре очка отстает от первого.