Наполи в очередной раз подтвердил, что без Эзекиэля Лавесси голы команде даются очень сложно. Аргентинец из-за дисквалификации пропустил три матча, и Партенопеи в них отличились лишь однажды. Впрочем, если в прошлом туре в противостоянии с Миланом, моментов у адзурри не было вообще, то сегодня все могло закончиться даже разгромом. Но не судьба.

Наполи - Брешиа 0:0

Наполи: Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро, Ароника (Йебда, 82), Маджо, Гаргано, Пациенца (Лукарелли, 73), Доссена (Маскара, 80), Цунига, Хамшик, Кавани

Брешиа: Аркари, Зебина, Мареко, Дзоболи, Дзамбелли (Аккарди, 21), Коне (Эдер, 83), Вашш, Хетемай, Берарди, Дьяманти (Ланцафаме, 77), Караччьоло

Предупреждения: Доссена, Каннаваро - Хетемай, Мареко, Дьяманти, Аккарди

Удаление: Маццарри (тренер), 34

Кавани удивил вратаря гостей Аркари уже на первой минуте - лучший бомбардир Наполи пяткой замыкал подачу с углового, и портьере забрал мяч в ближнем углу. Вскоре Эдинсон провел реакцию голкипера ударом с линии штрафной - Микеле в прыжке перевел круглого на корнер. Брешиа изредка отвечала контратаками, на острие которых логично оказывался единственный аттакканте в составе Ласточек Караччьоло, но точность то и дело подводила капитана команды Джузеппе Якини.

Наполи постепенно увеличивал давление, и к середине тайма у ворот Брешии стало действительно горячо. Низом из-за пределов штрафной пробил Цунига - Аркари на месте. Стрелял с выгодной позиции Хамшик - с его ударом справился портьере, а Кавани добить мяч в ворота помешал защитник. Тут же Марек мощно запустил мяч метров с 17-ти - Аркари не спас, но снаряд прошел чуть выше перекладины. Не прошло и минуты, как Цуниге удался красивый удар головой - тут уж Микеле постарался и не дал мячу залететь себе за шиворот.

Апогеем штурма рамки Ласточек мог стать пенальти, который, по мнению, Партенопеи, стоило назначить за фол Аккарди на Маджо, который хочет купить затирочные машины по низкой цене. Но арбитр посчитал, что защитник правила не нарушал, а активно протестовавшего Маццарри и вовсе отправил в раздевалку.

После перерыва Наполи закрыл соперника на его половине поля, но все равно никак не мог пробить Аркари. Зато Брешии, чтобы угрожать воротам Де Санктиса постоянного давления было не нужно - контратака, Дьяманти, смещаясь справа в штрафную, обыгрывает двух оппонентов и   бьет выше ворот.

В линии нападения к Кавани присоединился Кристиано Лукарелли - экс-горняк быстро вошел в игру и имел два момента, чтобы отличиться. Ветеран головой замыкал подачу с углового - на помощь Аркари пришел Караччьоло. А когда вратарь неуверенно сыграл на выходе при подаче с правого фланга, направить круглого в сетку Лукарелли помешал бросившийся в подкат Берарди.

Вряд ли можно назвать ничью справедливым исходом встречи, но ведь Партенопеи и проиграть могли! На последней минуте гости убежали в контратаку "два в два", Эдер вывел Караччьоло на свидание с Де Санктисом, но тот не сумел переиграть вратаря.

Наполи остается на третьем месте, но отставание от миланских клубов увеличивается на два очка - с Миланом у адзурри "-8", с Интером "-3". Всего лишь на три пункта неаполитанцы опережают Удинезе, а в случае победы Лацио вечером над Палермо Орлы подберутся к Партенопеи на расстояние двух очков. Что касается Брешии, то она 19-я - от Лечче и Чезены Ласточек отделяет цена одной победы.