Накануне встречи представителей Италии в Лиге чемпионов в Италии пошли разговоры о том, что для обеих команд этот матч во многом решающий. Дескать, для Наполи это едва ли не последний шанс зацепиться за попытку завоевать путевку в Лиге чемпионов, а Милан в случае потери очков может серьезно отпустить от себя Ювентус. Говорили о том, что подопечные Массимилиано Аллегри в нынешнем сезоне неважно выглядят в матчах с топ-командами Серии А, а Партенопеи напротив оступаются в играх с аутсайдерами. В итоге, коса нашла на камень - соперники поделили очки, голов не забили, а поединок оставил после себя больше вопросов, чем ответов.

Милан - Наполи 0:0

Милан: Аббьяти (Амелия, 46), Абате, Тиаго Силва, Мексес, Антонини, Эмануэльсон, Ван Боммель, Ночерино, Зеедорф (Амброзини, 76), Робиньо (Макси Лопес, 86), Ибрахимович

Наполи: Де Санктис, Каннаваро, Кампаньяро, Ароника (Пандев, 81), Маджо, Гаргано, Дземаили (Инлер, 75), Суньига, Хамшик, Лавесси, Кавани

Предупреждения: Ван Боммель, Зеедорф, Эмануэльсон, Мексес - Кавани, Де Санктис, Каннаваро

Удаления: Ибрахимович, 64, Аллегри, 88 (тренер)

К лазарету чемпиона накануне матча присоединился еще и Алессандро Неста, так что, число травмированных игроков Милана перевалило за десяток.  У Наполи же все здоровы, но Маццарри, который часто посещает сайт profi-forex.by/news/entry5000018121.html в интернете, был бы не Маццарри, откажись он от экспериментов. На сей раз алленаторе гостей оставил в запасе Гекхана Инлера и выпустил в старте Блерима Дземаили. Аллегри же ожидаем отказался от схемы с тремя нападающими, которую использовал против Лацио.

Игра началась на встречных курсах - Наполи предсказуемо не собирался отсиживаться в обороне, однако все-таки шел вперед довольно осторожно, больше заботясь о том, чтобы не дать миланцам комфортно себя чувствовать около ворот Де Санктиса. Моментов было мало, неточных пасов много - особенно в первые минуты этим грешили хозяева, в частности, Робиньо.

По воротам игроки начали бить только по прошествии минут десяти, да и то очень робко - издали. У Милана отметился Зеедорф, от Наполи выступил Хамшик. Причем, удар Марека вышел более опасным, и Аббьяти даже не смог зафиксировать мяч, пришлось кулаками отбивать.

Постепенно россо-нери все-таки смогли завладеть инициативой, однако ошибки в обороне никуда не делись - благо Лавесси и Кавани не стали наказывать Абате за его оплошности. Но и Милану превратить территориальное преимущество в нечто серьезное тоже не удавалось.  Подводя итоги первого тайма, можно сказать, что до перерыва по-настоящему голевых моментов не было ни у одной из команд.

На вторую половину игры в ворота Милана стал Амелия - Аббьяти получил повреждение и попросил замену. Но на исход матча это, в принципе, не повлияло, ведь Наполи стал атаковать куда меньше, бросив все силы на удержание ничейного счета.

И кто знает, как бы развивались события, забей Робиньо? На 50-й минуте бразилец выскочил на свидание с Де Санктисом и мог стать героем матча, но не попал в ближний угол. А вот портьере адзурри от лаврового венка отказываться не стал - он не дал забить головой Зеедорфу, перевел на угловой хитрый удар низом Ибрахимовича с линии штрафной, да и вообще не допустил ни одной ошибки.

Как известно, февраль - самый нелюбимый месяц Златана Ибрахимовича. В этот период швед не забивает, получает травмы, отсиживает дисквалификации. Видимо, чтобы не нарушать традицию, лучший бомбардир Милана на ровном месте придумал себе удаление, ударив по лицу Сальваторе Аронику. На 64-й минуте важнейшего матча россо-нери остались в меньшинстве, более того, Златан может пропустить поединки с Ювентусом и Удинезе.

Сразу после удаления шведа Наполи создал едва ли не единственный свой момент во втором тайме. Абате не уследил за Кавани, и Матадор головой замыкал навес Лавесси с левого фланга, но в ворота не попал. Милан же, несмотря на меньшинство, продолжил атаковать, но шаблонно и банально - как и на неделе в матче против Лацио. Даже при такой игре шансы победить у хозяев были. Опасно пробивали после угловых Мексес и Тиаго Силва, Робиньо завершал контратаку ударом в ближний верхний угол, но Наполи спас Де Санктис. Возможно, стоило все-таки дать шанс Эль Шаарави и сделать ставку на его скорости, а не на опыт Амброзини и мощь Лопеса? Вопросы, вопросы...