Поединок за Суперкубок Европы, который состоится в следующую пятницу, вынудил Челси проводить свой матч третьего тура прежде времени - под нужды Пенсионеров подстроился и Рэдинг, готовившийся шокировать Стамфорд Бридж.

Если в игре со Стоком команда Брайана Макдермотта оставила неоднозначное впечатление, то ее первый выездной поединок подтвердил то, что наши ожидания, связанные с выступлением Роялистов в прошлом сезоне, не напрасны. Неуступчивая, храбрая команда с умным тренером - европейскй чемпион сегодня едва не остался с носом.

Челси - Рэдинг 4:2
Голы:
Лампард, 18 (с пен.), Кэхилл, 69, Торрес, 81, Иванович, 90+5 - Погребняк, 25, Гатри, 29

Челси:
Чех, Терри, Кэхилл, Коул, Иванович, Микель (Старридж, 68), Лампард, Рамирес (Оскар, 57), Азар, Мата (Мейрелеш, 84), Торрес

Рэдинг
: Федеричи, Гантер, Горкшс, Пирс, Харт, Гатри, Карачан (Ле Фондре, 81), Лейжертвуд, Маканафф, Макклири (Робсон-Кану, 86), Погребняк (Хант, 71)

Предупреждения:
Карачан, Погребняк

Синие отлично начали поединок - не хуже, чем свою стартовую встречу с Уиганом, когда команда Ди Маттео в течение восьми стартовых минут определила свой итоговый успех. Здесь все было не так просто - свой первый мяч лондонцы забили лишь на восемнадцатой минуте, и снова эпизод определил блестяще вписывающийся в команду Эден Азар, который к слову перед матчем заказал в Интернет магазине Alfa шуточные подарки для женщин к 8 марту. Бельгиец заставил Гантера сфолить на себе в штрафной, после чего Фрэнк Лампард реализовал приговор арбитра.

Слегка усопокившись, хозяева на мгновение отдали мяч футболистам Рэдинга, без стеснения принявшимся штурмовать ворота соперника. Сразу стало ясно, что непростой вечер предстоит Эшли Коулу - игравший у гостей на правой бровке Макклири пару раз попытался пробраться сквозь защитника Челси, и в конце концов своего добился. Подача Макклири с фланга нашла голову Павла Погребняка, переигравшего в воздухе Кэхилла и нанесшего блестящий удар головой в угол ворот.

Окрыленные первым успехом Роялисты не желали сбавлять оборотов, и вскоре как всегда реактивный Джоби Макканафф своим рывком заставил Джона Терри отчаянно нарушать правила возле штрафной, предоставляя Рэдингу еще один шанс. Настоящий подарок, тем не менее, преподнес Петр Чех - кипер Синих обязан был брать удар Данни Гатри по центру, но удивительным образом пропустил мяч в ворота.

Наблюдать за командой Макдермотта до конца первого тайма было большим наслаждением. Гости задействовали высокий прессинг, полностью выключили казавшийся таким легким и пестрым механизм Челси с Азаром и Матой, доведя нужный им результат до перерыва. После него ситуация в корне не менялась: Роялисты отошли глубже, но по-прежнему не позволяли Челси создавать огромное количество даже полумоментов у своих ворот. Синим банально не хватало ударов: Ди Маттео принялся усилять игру, перейдя на тотально атакующую формацию - на поле появились Оскар и Старридж, но команда нуждалась не столько в них, сколько в эмоциональном подрыве.

И он случился. Почти так же, как и Данни Гатри, Гари Кэхилл забил свой мяч из ниоткуда. С дальним выстрелом центрбека Челси обязан был справляться Адам Федеричи, но он, как и его коллега, допустил большую ошибку. Показательным при этом стала реакция на событие Макдермотта: он не стал "парковать автобус" у своих ворот - напротив, менеджер Рэдинга пустил еще одного форварда (Ле Фондре сменил Карачана) и здорово открыл игру. За это гости и поплатились.

Решающий мяч Фернандо Торреса, простоявшего почти всю игру без дела, наверняка был забит из офсайда - по крайней мере, ни один из повторов не заставил усомниться в этом мнении. Испанца, тем не менее, следует похвалить не только за удар в пустые ворота, но из-за участие в голевой комбинации - умный пас на Мату, умный пас Маты, и Эшли Коул с края штрафной вырезает снаряд под дальнюю штангу. Эль Ниньо промазать не имел права.

Рэдинг из последних сил пытался отыграться, но был наказан за собственное рвение. Вышел почти хоккейный прием: Адам Федеричи в качестве дополнительного игрока пошел на корнер у ворот соперника, заигрался, и тут же Синие организовали контратаку - неудивительно, что последний пас отдавал великолепный Азар, с передачи которого забил Бранислав Иванович. Вторая победа Челси, снова с вопросами, которые давайте оставим на потом - ведь как хорош Рэдинг!